Динамика желудочков. Может ли быть гематома

Здравствуйте. 8 июля 2025 года ребёнок получил сотрясение мозга с потерей зрения на 1 час, кт было в норме. 13 декабря ребёнок упал головой на кафель, сам момент удара и тп не видели т.к он испугался и ушёл плакать в другую комнату. Так же была немного кровь из носа. Через 80 часов была рвота при кормлении(подавился) и через 10 дней повторная рвота в автобусе(сам ребёнок не склонен к укачиванию так же до рвоты говорил что есть боль в животике, вырвал фонтаном и дальше вёл себя обычно) на головную боль не жаловался. Так же я заметила что чуть косит левый глазик. Был осмотрен офтальмологом. Тот сказал что есть скрытое косоглазие, глазное дно в норме. Врач невролог посоветовал на всякий случай сделать кт(мрт нам нельзя установлен кардиостимулятор). По результатам кт на 13 день после падения ничего не выявили, но смущает что уменьшился желудочек. 1 кт было на аппарате 64 среза, 2 кт на 128 срезов. Какие мои дальнейшие действия? Если ли риск что это подострая гематома как то себя проявляет или это последствия 1 сотрясения. Что делать?

Полная ав блокада, носитель кардиостимулятора
5 лет

Здравствуйте! КТ головного мозга является золотым стандартом диагностики ЧМТ. Если по КТ ГМ не описывают травматической патологии, в т.ч. подострой гематомы, то, значит, что её нет.

Для детей и молодых людей не характерно стёртое течение ЧМТ с формированием подострых и хронических гематом. Это прерогатива возрастных пациентов, когда на фоне атрофии вещества головного мозга в свободных пространствах может скопиться гематома и не давать какое-то время симптомов.
В случае детей, если внутричерепная гематома формируется, то она дает симптомы первые 3 суток после травмы.
На сегодняшний момент прошло уже 2 недели с момента травмы+КТ ГМ без патологии, о ЧМТ говорить не оправдано.

Здравствуйте! На КТ признаков внутричерепного кровоизлияния, смещения срединных структур нет. Небольшая асимметрия желудочков чаще является вариантом нормы. Обычно рекомендуют наблюдение у невролога. Контроль офтальмолога в динамике. Щадящий режим 2–3 недели: без активных нагрузок и без гаджетов и телевизора.

Перед сном пожаловался на слабость в правой ручке. Достаточно ли будет осмотра невролога просто. Невозможно же постоянно делать кт..мрт нам запрещено.. Просто я тоже тревожная мама, простите за глупые вопросы

Принятый ответ

При появлении нарастающей слабости, асимметрии движений, повторной рвоты, выраженной сонливости или судорог — это повод для срочного осмотра, в остальных случаях достаточно наблюдения невролога