Боль в пятках при нагрузках

Добрый день! До этого я уже поднимала этот вопрос. Ребенку 11 лет, занимается 3 года футболом. Пока искали причину сделали мрт двух голеностопов и коленного сустава правой ноги (колено пару раз болело). Выявили остеомелит верхней части большеберцовой кости. 13 ноября сделали опрерацию, вычистили очаг, всё плагополучно затянулось, на днях нам разрешат убрать костыли. Одну проблему решили, боюсь лишь бы не повторился остеомелит снова. Но проблему с пятками мы так и не решили. Ходили в ортопедический магазин подобрать стельки - сказали что у нас плоскомтопие (какая-то разновидность). Что скажите? Можно ли нам вернуться после востановления в спорт? Или лучше просто пассивный образ жизни вести? Что делать с плоскостопием - помогут стельки? К какому врачу записаться? Какие снимки сделать еще дополнительно?

Хронический остеомелит большеберцовой кости
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что скажите?
На фото подографа плоскостопия нет или в самом начальном варианте.
Проблемой не является.

МРТ от 4 октября, а сейчас декабрь заканчивается. На МРТ были выявлены очаги деструкции в пяточной кости.
Нужно сделать КТ и выяснить, что с ними сейчас происходит.

Проблема с пятками, скорее всего, не в плоскостопии, а в болезни Шинца. На КТ должны увидеть.

Можно ли нам вернуться после востановления в спорт?
Теоретически можно, но лучше из футбола будет уйти в плавание.

Что делать с плоскостопием - помогут стельки?
С плоскостопие проблем нет. Носите профилактические стельки.

К какому врачу записаться? - к ортопеду.

Какие снимки сделать еще дополнительно? - сделать КТ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо вам огромное, в прошлый раз вы первый кто по снимкам нашим поставил нам диагноз остеомелит. Я связалась с Питером по той ссылке которую вы мне присылали, они были согласны на телемост, но наши врачи в краевой не стали советоваться. Решили сами справятся. Прооперировались мы в краевой больнице г.Барнаул. Сейчас все хорошо, нога заживает. Врачи в нашем городе Славгороде впервые столкнулись с такой формой остеомелита. Во вторник сделаем КТ голеностопов(долго расшифровывают у нас, отправляют в край, а тут еще новогодние праздники впереди), я прикреплю снимки сюда. Или повторно задам вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Шинца. Болезнь Шинца (остеохондропатия бугра пяточной кости) — это заболевание в основном у детей и подростков (особенно девочек), связанное с нарушением кровоснабжения и асептическим некрозом (омертвением) пяточной кости, что вызывает боль и хромоту, часто усугубляется нагрузками (спорт).
Лечение
Ограничение нагрузок на 3-6 месяцев
Ортопедические стельки, обувь (возможно обратиться к частному ортезисту).
Физиотерапия (Магнит).
Лечебная физкультура (специальный комплекс ЛФК при остеохондропатиях ).
Медикаментозное лечение (назначает лечащий врач после осмотра).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.