Консультация терапевта /

Ангина после ковида — вопрос №396288

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с 25.12 переболела ковидом, 18% поражения лёгких, принимала левофлоксацин 5 дней, триазаверин, апиксабан, амброксол, беродуал, вит С и Д, потом Ацц, состояние после выздоровления норм. с 15.01 стало больно глотать ( не сильно), появился белый налет на миндалинах, это последствия или осложнение после ковида? лор врач сказал или кандидоз или скорее всего лакунарная ангина на фоне ковида
у меня вопрос по назначению препаратов :
1) флюкостат 150 мг по 1 т 1р в день - 10 дней ( это нормально 10 дней ? моя печень выживет?)
2) супракс солютаб 400 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней ( то же 10 дней пить ? )
3) свечи полиоксидоний
4) зиртек 7 дней
5) полоскать хлорофилипт и после грамицидин рассасывать
вопрос- у меня точно ангина ? температура 36,8-37 выше не поднимается , может можно обойтись без антибиотиков ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам посев из зева не взяли чтобы подтвердить кандидоз? Если есть возможность, пришлите фото горла.
Назначения от всего сразу у вас
Клиент
Анна, фото прикрепила , мазок брали вчера , но когда он будет готов ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С тем учётом, что ещё и на внутренних сторонах щёк есть полоски белого налёта - более вероятно, что это кандидозный стоматит.
Обычно при нем назначают приём флюкостат 1 табл, затем ещё 1 табл через три дня,местная обработка раствором Кандида 3-4 раза в сутки.
Я бы посоветовала вам попробовать подождать с приёмом антибиотика, так как нет выраженной боли в горле и высокой температуры, то начать лечить кандидоз. Уже в первые сутки будет заметен эффект. Если такого не произойдёт, то начать Супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
Также в домашних условиях можно провести стрепта тест, он продаётся в аптеках
Клиент
Анна, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста, антибиотики не начала ещё пить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы хорошие, антибиотик не нужен
Терапевт
Здравствуйте, можете сфотографировать горло? Супракс-стандартная доза 400 мг 1 раз, если стрептококк то не менее 10 дней принимать. Флюкостат по-моему многовато, но надо видеть картину горла.
Клиент
Ксения, фото прикрепила
Терапевт
У вас нет кандидоза. Это либо обострение хронического тонзиллита либо ангина. Так как нет высокой температуры,то можно начать местно лечиться,вымывать эти пробки. Если вдруг поднимется ,сразу начать антибиотики.Можно супракс 1 раз в день. Если сдадите кровь будет еще лучше и яснее. При лейкоцитозе начнете антибиотики.
Клиент
Ксения, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста, антибиотики не начала ещё пить
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны, кровь в норме.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Коррекция только по супраксу: 400 мг ОДИН раз в день
Врач УЗД, Хирург
Более точно можно определиться, если прикрепите фото зева
Клиент
Елена, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Без сомнения- ангина.
Имеются казеозные пробки( скопление гноя в миндалинах).
При чем здесь ковид?
Мы уже не знаем- куда этот ковид прицепить- у нас уже и понос от ковида.
У Вас ангина- серьезное инфекционное заболевание, чреватое осложнениями на сердце, суставы и почки.
И лечиться надо серьезно.
Антибиотики однозначно показаны.
Надо холить к ЛОР врачу- вымывать пробки.
Хлорфилипт замените на раствор октиносепта ( 10 мл на 200 мл теплой воды)- полоскать тщательно минимум 4 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, все-таки вероятнее это последствия ковид. Антибиотики Вам не нужны, я бы Вам рекомендовала обильное питье, вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг и все это на месяц
Клиент
Кардиолог, Терапевт
добрый день! анализы в порядке, пока не вижу показаний к антибиотикам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото скорее всего обострение ситуации хронического тонзиллита. При ангине температура будет выше 38 градусов.
Сдайте общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Пока можно попробовать полоскания с Хлорофиллиптом
Доритрицин 3 раза в сутки
Витамин Д 2000 ЕД
С 1000 мг до месяца
Флюкостат не надо до 10 дней.
Можно полоскания со стоматидином 3 раза в сутки.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови нет бактериальной инфекции . Антибиотик не требуется. Только местное и симптоматическое лечение Вам нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на фото на ангину не похоже, скорее это тонзилит. Для того, чтобы определиться с антибиотиком нужно сдать анализ крови, если там будут признаки бактериальной инфекции, то начать его прием.
Сейчас полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, фарингосепт рассасывать 4 раза вдень или декателен. Пить больше жидкости.
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста, антибиотики не начала ещё пить
Невролог, Терапевт
Пл анализам всё хорошо, антибиотик не нужен