Субарахнойдальное пространство: 8 мм; Межполушарная щель: 9 мм
Здравствуйте. Малышу 3 месяца и 27дней. В 2 месяца переболели пневмонией. Ребенок запрокидывал голову назад и закатывал глаза. После болезни прошло. Делали узи тогда было всё хорошо. Повторили узи вчера , узи прикрепила. Насколько это опасно и может ли быть что это последствия перенесенной болезни ? Малыш вертикально еще не держит голову. На животике пару минут и устает
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие изменения связаны с перенесенной гипоксией, с инфекцией быть связано не должно. А первое и второе узи контролировал один и тот же специалист? В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Для моторного развития хорошо помогает гимнастика и лфк. Какой гемоглобин? Старайтесь больше времени проводить на твердой поверхности.
Юлия Юрьевна, узи делали в месяц и в 2 были только кисты.
Гемоглобин 103
Гемоглобин снижен, важно его проконтролировать, он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше возрастной нормы.
Обычно расширения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с травмами шейного отдела позвоночника( нередко возникают после обвития пуповиной, в результате неудобного положения малыша внутриутробно).
Иногда изменения появляются после перенесенных инфекций.
В подобных случаях, рекомендуется дообследование-УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам для улучшения показателей по НСГ.
Для правильного развития малыша-массаж, физиолечение, лечебная физкультура.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено умеренное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Подобные изменения могут быть следствием перенесенной гипоксии, возможно назначение медикаментозного лечения (диакарб, аспаркам).
В данном возрасте ребенок уже должен более уверенно удерживать голову, следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.
Подскажите, как протекала беременность?
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Наталья Николаевна, токсикоз был до 17 недель. В 3 триместре начало подниматься давление. Было экстренное кесарево из-за высокого давления. У ребенок в была гипоксия, по шкале апгар 6-7 баллов. В месяц делали нсг, все было хорошо и неврологом тоже был осмотрен.
Довольно часто после перенесенной гипоксии изменения на НСГ проявляются ближе к 3-м месяцам.
Сейчас важен очный осмотр невролога (оценить рефлексы, мышечный тонус).
Наталья Николаевна, к неврологу записаны на понедельник. Тонус есть , не дает делать зарядку и ручки держит в кулачке , не расслабляет. И голову на животе не долго держит начинает истерить
В подобных ситуациях рекомендуется провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, лучше, если ребенок больше времени будет проводить на твердой поверхности (термоковрик). Полезно будет грудничковое плавание (обсудите с педиатром с учетом перенесенной пневмонии).