Очаг по типу матового стекла, появился кашель
С 12.03.наблюдаю за очагом по типу матового стекла, 15.06. без динамики, 26.10. без динамики. Уже год беспокоят боли в спине при вдохе, слева. С ноября этого года появился странный кашель, он только с утра, через час после завтрака, откашливается иногда, а иногда просто позыв. Сегодня откашляла комок белой слизи, что меня напугало. Я не болела ничем за последнее время. Это может быть связано с очагом. Очень много информации в интернете, что кашель странный и редкий, это может быть и аденокарцинома. Я чувствую что что-то не то..... Может быть это одним из сигналов что пошло не так? Это может быть атипичная гиперплазия? Очаг на протяжении 8 месяцев без динамики, но кашель я уверена с этим связан. Так как никогда у меня его не было, тем более на ровном месте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие какой-либо динамики делает вероятность онкологического процесса в лёгком ничтожно маленькой, и с очень большой долей вероятности описываемый очаг по типу матового стекла является обычным диффузным пневмофиброзом
Кашель никаким образом не может быть связан с таким ничтожно маленьким очагом
На днях у меня за ухом шарик вылез, и на узи сегодня сказали изменённый лимфоузел. Может у меня там уже процесс какой распространяется, а я сижу? Была у торакального хирурга в начале декабре, сказал, этот очаг может и аденокарциномой, тем более в нижней доли на переферии. У Вас часто такие случаи? Просто фиброз он не уходит разве спустя пол года или рубец? А тут в одном положении
Фиброз может остаться навсегда
По задней поверхности левого уха, подкожно, определяется вытянутое гипоэхогенное образование 5*2,5мм, несколько неоднородной структуры, с ровным контуром, окружающие ткани не изменены - атерома?реактивно-измененный лимфоузел?.
И это не имеет ни малейшего отношения к легкому
Фиброз он разве выглядит как матовое стекло?
Диффузный - да, конечно
А реактивно изменённый лимфоузел это же не вирусный процесс?
Если он изменённый на сколько я знаю это плохо. За эти 2 месяца, у меня и на руке слева вылезло описывают как фиброму, теперь и на ухе, кашель с белой мокротой как краска появился, боль в груди, как не думать что это всё взаимосвязано?
Просто мне сегодня из-за этого лимфоузла вообще сказали искать причину его изменения. Я просто других не знаю. И в случае с аденокарциномой, разве 8 месяцев отсутствие роста показатель ? Она не растёт годами?
это никаким образом не взаимосвязано
нет никакого смысла искать причину реактивных изменений лимфоузлов - это их физиологическая функция
Ситуация в целом ни по одному из пунктов НЕ онкологическая
А что лимфоузел в описании структурно неодеородный и изменен?
при нормальных размерах это совершенно ни о чем не говорит
Просто у меня есть на шее лимфоузел до 2 см, реактивный, много лет, но он не изменён. А тут узистка сказала отличается. Прям сразу за хрящиком на ухе
Просто он только вылез 5 дней назад, чуть болел, сейчас нет
Размер нормальный, но место расположение странное, прям чуть ли не на хрящике самом. Поймите, я очень переживаю....
ответил по поводу всей ситуации выше
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Владислав,посмотрите пожалуйста, я фото узи этого изменённого лимфоузла добавила. Описан как гипоэхогенная структура за ухом.
трактовка снимков - компетенция врача УЗ-диагностики
то есть расценить его должен врач УЗИ
А само это заключение что просто гипоэхогенное включение нормально для описания узла? Просто все другие у меня с нормальной структурой, а тут изменённый
совершенно нормально
Хорошо спасибо, я просто уже устала бегать по врачам, у меня то одно то другое, и куда не приди, напугают только
Принятый ответ
Здравствуйте
Диски кт надо пересмотреть по направлению участкового терапевта в онкодиспансере и туберкулёзом диспансере по месиу жительства (как 2ое мнение, с учетом сохранения очага без динамики). Если они расценят очаг как поствоспалительный дальнейшее наблюдение продолжить у пульмонолга или терапевта.
В легких описан пневмофиброз, это надо обсуждать с пульмонологом,, возможно кашель связан с этим.
По поводу болей на вдохе также пройти консультацию невролога, это могут быть неврологические симптомы.
Несколько дней назад у меня ещё ко всему этому за ухом лимфоузел появился, сходила на узи, он изменённый сказали, может это уже от легкого метастазы пошли. В онкологическом диспансер была в ноябре, ничего не сказали, наблюдать. А кашель появился, вот и думай что хочешь...
Глворит о метастазах у вас нельзя так как вы не стоите на учёте у онколога. Подозрений на онко по этим исследованиям не описано. Лимфоузел может реагировать на любое воспаление, здесь данные узи интерпретирует ваш врач терапевт на очном (!) осмотре с учетом данных осмотра, анализа крови, данных узи, осмотра лора, стоматолога. Один узел никак не говорит о диагнозе.
Но диски стоит пересмотреть в тех учреждениях, что написала выше, как 2ое мнение
Да, диски я пересмотрела. Я уже несколькими врачам их показывала, динамики нет за 8 месяцев. И лишь один врач сказал если это аденокарцинома она может расти 10 лет. Вот живи и радуйся, называется. А появившиеся лимфоузел тоже напугал, тем более он на левой стороне, изменённой структуры. Они в норме то такие бывают?
В профильных учреждениях вам дадут экспертное мнение. Там обычно работают рентгенологи с хорошим опытом и насмотренностью. Если будет что-то их смущать, вам назначат дообследование.
Бывает изменение структуры лимфоузла и на фоне воспаления, как написала выше здесь анализирует ситуацию врач не просто по узи протоколу, а по всем тем пунктам, что указала выше.
Ну вот торакальный хирург смотрел, сказал что и аденокарциномы такие бывают, и что через несколько лет это может развиться в этом очаге. Кто как говорит, кто говорит что это бывает, а кто-то что это атипичное точно. А плюс этот кашель странный, короче, я уже на панике
На узи лимфоузлов сходила вот вечером повторно, на другом узи скащали при таких размерах структура не видна, они все так выглядят. Ну вот и непонятно
Я итак уже бесконечно хожу по врачам и пишу тоже....
Начните с того дообследование, что написала в 1м сообщении, если в онко и тубдиспансере они снимут свои диагнозы, будите наблюдаться у пульмонолога. Как вариант брать направление 057у в Центр пульмонологии в Москве или др.городе с учетом вашего региона проживания.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам обследования наиболее вероятно, что этот очаг остался после перенесенного воспаления. Убедительных данных, что это злокачественное образование по предоставленным результатам обследования нет. В следующий раз можете сделать КТ ОГК с контрастным усилением, это будет более информативно для диагностики. С учетом беспокоящего кашля, необходима консультация пульмонолога с дообследованием. И при сохранении болевого синдрома в спине необходимо проконсультироваться с неврологом.
Да я ходила к пульманологу, не знают они от чего кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и снимкам очаг по типу матового стекла сохраняется без динамики уже около года, вероятность злокачественного процесса крайне низка. Кашель, появившийся недавно, скорее всего не связан с этим очагом; такие очаги часто остаются после перенесённого воспаления и могут быть стабильными годами. Появившийся лимфоузел за ухом обычно реагирует на любые локальные или системные воспалительные процессы и сам по себе не указывает на онкологию. Как правило, в таких ситуациях обсуждают наблюдение у пульмонолога для кашля, при необходимости дообследование КТ с контрастом, и консультацию невролога для болей в спине.
Спасибо за ответ. Я просто уже на какой-то панике нахожусь после этой находки. Причём проблем с кашлем до 35 лет не имела, поэтому и пугает, что есть взаимосвязь. А может этот очаг со времен ковида остаться ? Просто порой ощущение такое, что мало кто с этим сталкивался.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг по типу матового стекла остающийся без динамики в течение 8 месяцев, не имеет признаков злокачественного процесса и маловероятно связан с аденокарциномой или атипичной гиперплазией. Для опухоли характерен рост и изменение структуры. Утренний кашель после еды с белой слизью и боли при вдохе слева чаще имеют внепульмональное происхождение рефлюкс, постназальный затёк или мышечно-скелетные причины. Показано плановое наблюдение и дообследование у ЛОР-врача или гастроэнтеролога.
У меня тут просто ещё на днях за ухом как оказалось лимфоцзел вдобавок вылез, сначала болел, теперь нет ,но остался, сходила на узи один узист сказала структура измененена, вторая сказала что при такие размерах структуру и не видно, 5 мм на 2 мм, но я всё к очагу в лёгком приплетаю. Для меня просто и кашель редкое явление. Может он у меня быть от очагового фиброза и могли бы на КТ перепутать с метастазами или ещё с чем, я просто уже не знаю, отчего у меня всё это вылазиет и доп. симптомы проявляются. А насчёт аденокарциномы мне один врач сказал что она может и 5 лет расти, вот и живи как хочешь
Лимфоузел за ухом 5 на 2 мм с болезненностью это реактивный, к онкологии не относится.
Но он поболел 2 дня и всё, а теперь не болит совсем, но видно его конечно. И кожа над ним была нормальная. А на узи изменена структура. Это ничего страшного?
Посмотрите пожалуйста фото этого лимфоузла, рядом с околоушным хрящем он, как будто даже на нём. Сначала я почувствовала что мне больновато на ухо ложится, потом там нащупала эту шишку, буквально 2 дня поболело и то при нажатии, внешне нормально всё. Сейчас ничего, но он есть. Точно ли такие узлы не онкологические?
Написано как гипоэхогенное аваскулярное включение с ровными контурами без признаков вертикализации
По задней поверхности левого уха, подкожно, определяется вытянутое гипоэхогенное образование 5*2,5мм, несколько неоднородной структуры, с ровным контуром, окружающие ткани не изменены. А это на 2м узи так описали
И при этом читаю что если гипоэхогенный лимфоузел, то плохо
Гипоэхогенный лимфоузел говорит о его реактивности то есть в ответ на воспаление, это не опасно.
Буду надеяться. Спасибо большое. Меня просто тревожность уже одолевает. Просто в начале ноября была похожая ситуация только шишка на руке так вылезла, на кисте, выше сустава, на узи долго тоже не могли понять что это и тоже написали гипоэхогенное образование, боль тоже прошла быстро, но так оно и осталось. Я думаю что наверно это тоже лимфоузел, но опять же изменённый. Правда до этой шишки я обрезала палец дня за 3, может среагировал там, хотя как сказал узист область не характерна для лимфоузлов. Но получается за 2 месяца на руке в одном положении. Правда вот теперь за ухом.... не знаю отчего.