Боль в области носа

Здравствуйте! У меня зависимость от начальных спреев. Три дня назад, я впервые использовала новый спрей, которым ранее не пользовалась и к вечеру почувствовала сильную сухость в носу и горле. Сухость стала такой сильной, что боль в горле стала невыносимой. Я перестала использовать его и сухость прошла за несколько часов. Вчера вечером я почувствовала неприятные ощущения внутри носа и списала боль на высыпание герпеса. Сегодня утром я проснулась с сильной болью в переносице. Болит не подвижная часть носа, а именно переносица, внутри и снаружи. Боль очень похожа на боль после удара. Насколько возможно осмотрела пазухи, внутри всё опухшее и красное. Постоянные чихания и повышенная температура в области носа. Температура тела 37.0 Механических повреждений и воздействия на нос, в ближайшее время не было. С чем может быть связана боль и что можно сделать для облегчения ? В прошлом году был рентген пазух, всё чисто. Обнаружено не сильное смещение перегородки. Сейчас нет ни орви, ни орз

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая местная реакция возможна на фоне применения нового спрея для носа и сухости слизистой.
В таком случае обычно рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Увлажнять комнату до 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Выделений из носа нет, только после серии чихов, в виде прозрачной водянистой слизи. При наклоне головы боль не усиливается.