Угрозы суицида, наркотики

Дочь, 36 лет, заявляет о нежелании жить, упрекает, что не дали умереть при попытке суицида. Не работает, потребляет наркотики, ни к психологу, ни к наркологу, ни к психиатру не идет. Сейчас добровольно- принудительно проходит лечение от зависимости, от дальнейшей реабилитации отказывается. Что можно, нужно сделать, если опять начнутся угрозы суицида? Пыталась повеситься в 16 лет, лет с 12 уже начала говорить, Что ей жизнь не нужна, после попытки суицида проходила лечение, на учете не стоит.

нет
70 лет

Здравствуйте, когда сталкиваешься с такими вещами, как суицидальные мысли у близкого человека, тут нельзя пускать на самотёк. Если не дай бог, снова услышите что-то подобное, не стесняйтесь сразу звонить в скорую или ехать в психиатрическую больницу, важно, чтобы дочка сразу же попала к специалистам. Иногда люди, которые говорят о таких вещах, просто чувствуют себя очень одиноко. Может стоит попробовать поговорить с ней по душам, без всяких нравоучений, просто дать понять, что вы рядом, что вы её любите и готовы выслушать, что бы ни случилось, это может показаться мелочью, но иногда это самое важное. И не забывайте, что выздоровление это как долгий подъём в гору, будут и подъёмы, и спуски, хвалите её за каждую маленькую победу, за каждый шаг вперёд. И не расстраивайтесь, если что-то не получается сразу, главное не опускать руки и продолжать поддерживать её.

Яна Алексеевна, спасибо, благодаря вам увидела свою большую ошибку в общении с дочерью, устав от ее разговоров и не видя как донести ценность жизни, договорилась до того, что делай уже, что хочешь, отплакать лучше, чем так мучиться.

Здравствуйте, Ольга.
После попытки суицида необходима госпитализация в стационар и может быть оформлена недобровольной госпитализация, так как идёт угроза жизни.
Если будут сохраняться суицидальные идеи и мысли, то можно будет обговорить с врачами перевод в психиатрический стационар для дальнейшего лечения.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! В такой ситуации можно обратиться к участковому психиатру и написать заявление о суицидальных мыслях. Далее, если вновь будут угрозы или человек перейдёт к действиям, то вызов скорой психиатрической помощи и госпитализация в недобровольном порядке по ст. 29- опасен для себя.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, забрежжил свет в тоннеле, появилось направление куда можно двигаться, тяжело жить в беспросветности.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Что говорить близкому человеку при разговорах о суициде – вопрос крайне деликатный и требующий максимальной чуткости. Главное необходимо показать, что вы рядом и готовы выслушать без осуждения. Не обесценивайте её чувства, даже если они кажутся вам нелогичными. Дайте понять дочери, что её боль реальна и заслуживает внимания. Попробуйте сказать: "Я вижу, что тебе очень тяжело. Я здесь, чтобы поддержать тебя, что бы ни случилось" Не стесняйтесь говорить о своих собственных чувствах. Расскажите, как вам больно видеть её страдания, как сильно вы цените её и как важна для вас её жизнь. Подчеркните, что вы не представляете своей жизни без неё и что её уход оставит незаживающую рану в сердцах близких. Говорите искренне и от всего сердца, пусть она почувствует вашу любовь и заботу.

Иван Васильевич, спасибо вам за ответ и совет. Тяжко осознать. что мое поведение было другим, а дочери нужны были любовь и сочуствие.

Здравствуйте! Вы можете обратиться к пнд по месту жительства, если дочь снова будет высказывать суицидальные намерения. Напишите в пнд заявление с просьбой о мед освидетельствовании и выдаче направления на недобровольную госпитализацию с описанием психического состояния вашей дочери, о том, что имеют место суицидальные мысли и намерения, и уже была суицидальная попытка в прошлом. Недобровольная госпитализация, мед.освидетельствование регламентированы 29 статьей Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Дарья Николаевна, спасибо за подробный и качественный совет, непременно воспользуюсь, дай Бог пережить и эту ситуацию, (возраст и свои проблемы со здоровьем). Всего вам доброго.

Принятый ответ

Пусть сложится все наилучшим образом и на пути вашей дочери встретится врач, который будет заинтересован в ее ремиссии. Вам терпения большого и много много сил и здоровья

Здравствуйте!
В такой ситуации, к сожалению, только принудительная госпитализация в стационар и лечение в рамках стационара длительно, позже реабилитационные центры для зависимых. И там же по возможности работа с мед психологами , врачами психотерапевтами.
Но важно понимать, что пока дочь не будет видеть в своем состоянии проблемы и не захочет что-то менять , выход один - следить за состоянием и после сразу госпитализировать на принудительное лечение в случае опасного поведения(суицида и тд)

Алина Николаевна, спасибо за ответ, от мучительных мыслей никуда не деться, но ваш совет избавляет от метаний.

Сил вам и терпения !