Потеря веса, лечение гастрита

Добрый день уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь. У меня в анамнезе рак почки сейчас нахожусь под динамическим наблюдением отклонений нет. Прошел почти год на фоне стресса с 52 похудела до 48 кг. Сейчас вес потихоньку продолжает уходить. Меня этот момент очень напрягает так как я высокая и это выглядит не очень плюс понять причину. По фгдс мелкоточечный эрозивный гастрит гастродуоденит. Особенно после завтрака очень сильная слабость сонливость тяжесть потом в суете дел эти симптомы проходят но доставляют сильный дискомфорт. Если поем и через пол часа лягу спать то в кишках всю ночь может бурлить гудеть шуметь. Ощущение что еда не усваивается хотя в кашле не обнаруживала кусков. Кал оформленный понос был когда принимала нексиум и я перестала его пить. Болей нет. Очень смущает что я не могу восстановить свой вес. Веду активный образ жизни не зацикливаться на диагнозе работа друзья семья готовка мне просто некогда. Но каждый день встаю на весы и тревожно. За ночь может уйти 700/800 грамм.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные расстройства жкт
В таких ситуациях рекомендуют пройти дополнительное обследование.
Рекомендуется сдать анализ крови на сахар натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин.
-УЗИ брюшной полости
-анализ на липазу и амилазу
-проверить гормоны щитовидной железы
- общий анализ крови

Как правило, в похожих случаях рекомендуют дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день. Избегайте жирного, жареного, острого из-за воспаления желудка. После еды не ложитесь минимум 1,5-2 часа, лучше спокойно посидеть или медленно походить.
Скажите, какой у вас был завтрак, когда появляется сильная слабость? И проверяли ли вы уровень сахара в крови?

Добрый день
Нет не проверяла Сахар это нужно сдавать в лаборатории верно ?
Мне нужно сдать на голодный желудок и потом после еды ?

Овсяная каша немного творога и одно авокадо +черный кофе 150 примерно мл с безлактозным молоком

Да , верно нужно сдать самое главное натощак , и потом еще проверить после еды уровень

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
рекомендуется провести ряд обследований для уточнения причины подобных симптомов:
1. по биохимии посмотреть: уровень глюкозы, амилазы, липазы - это маркеры нарушений поджелудочной железы
2. исключить нарушения со стороны щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ Т3 Т4
3. по кишечнику исключить гельминтозы и паразитозы - сдается кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней + дополнительно кал на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать