После 3 х месяцев приема элицеи началось чувство страха,тревоги
Добрый день,после смерти папы начались панические атаки с чувством страха ,нехваткой воздуха,была на приеме у врача,назначили элицею по 10 мг один раз в день ,плюс атаракс на две недели один раз в день,фенибут по 1 т дважды в день,было очень сильное привыкание,тошнота,тревога,страх,хотелось постоянно спать,пошла на повторный прием,уменьшили дозу элицеи до 5 мг,фенибут оставили на ночь 1 таблетку,начала пить так,стало легче,все симптомы ушли,так пила полтора месяца, пережила неделю назад опять очень сильный стресс и вернулись симптомы, опять чувство страха,распирания в груди,кажется что сердце выпрыгивает из груди,тревога,беспокойство, не могу уснуть нормально, пошла опять на прием советуют вернуться к дозе 10 мг,и атараксу на ночь,подскажите верно ли это или необходимо менять антидепрессант?
Здравствуйте! Принимать эсциталопрам в дозировке ниже терапевтической нет никакого смысла, будут постоянные откаты в состоянии даже без внешнего триггера. Атаракс в комбинации с эсциталопрамом может применяться только при отсутствии сердечно-сосудистой патологии. Повышайте на 2.5мг в неделю до 10мг, далее 4 недели ждем раскрытие эффекта. В ответ на повышение дозировки снова может усилиться симптоматика, но это состояние временно, нужно перетерпеть или увеличить дозировку атаракса, принимать не на ночь, а по схеме 1/2т утром и в обед, целая на ночь
Дарья Николаевна, спасибо большое, я поняла постепенно увеличить дозу элицеи,и подскажите пожалуйста сколько дней нужно пить атаракс,мне выписали на две недели
Атаракс можно принимать столько, сколько потребует ваше состояние. До месяца вообще спокойно, но повторюсь, если у вас нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Обычно адаптация к новой дозировке занимает 2-3 недели, поэтому через месяц прием атаракса уже неактуален, заработает антидепрессант
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой элицеи является 10мг, поэтому стойкий результата от приема субтерапевтической дозы маловероятен. Обычно в подобных случаях рекомендуется плавное повышение дозы (по 2,5мг еженедельно) до терапевтической дозы в 10мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Здравствуйте!
Замену антидепрессанта в такой ситуации производить нецелесообразно - для Элицеи минимальной терапевтической дозой считается доза 10 мг, меньшие дозы просто не оказывают долговременного лечебного эффекта, поэтому на фоне стрессов произошел откат в состоянии.
В таких случаях обычно рекомендуется плавное наращивание ее дозы на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 3-4 недель.
Здравствуйте
Первый месяц идет адаптация к препарату и как правило минимальная дозировка рабочей считается 10мг и так же учитывая, что адаптировались к 5мг (состояние стабилизировалось). То данная не сдержала полностью состояние и в связи с этим на фоне стрессовой ситуации стало хуже, поэтому увеличивать до 10мг сейчас вполне адекватная реакция и таких ухудшений как в моменте начала приема быть уже не должно.
Показаний к смене антидепрессанта пока нет.