Опухла губа
Переношу ОРВИ, была температура 37, и сопли, теперь опухла губа с одной стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом в данном случае могу предположить развитие герпетической инфекции.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпес? Были ли какие-то косметические процедуры ближайшие 7 дней ?
Герпеса никогда не было, косметические процедуры были 4 дня назад делала биоревитализацию под глазами только
В данном случае могу предположить аллергическую реакцию. Данную процедуру делали впервые ?? Обычно в таких случаях рекомендуют Лоратадин 1 таб 2 раза в день 5 дней. Нет ли затруднения дыхания, глотания??
Делала данную процедуру летом 3 раза, и вот зимой, как раз таки 3 процедура была последняя, периодичность между процедурами месяц, так что это не впервые
Нет, ни затрудненного дыхания, и глотания
Возможно это герпес?
Выпила в 11:30 таблетку от аллергии дезал
Отек меньше не стал после приема препарата от аллергии?
Нет
Герпес не исключен. Подскажите есть покалывание в месте где отек??
Нет
Появилась сбоку шершавость
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобном случае скорее всего, опухоль губы связана с местным воспалением или раздражением, возможен герпес, аллергическая реакция или травма слизистой. Обратите внимание на появление боли, покраснения, пузырьков, сыпи или нарастающей отёчности . Пока в подобном случае можно аккуратно обрабатывать губу антисептическим средством по типу мирамистинв и принять Цетрин чтобы убрать отечность, избегать трения и раздражителей, следить за общим состоянием и температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отек губы очень похож на первую вспышку герпеса, которую спровоцировала перенесенная ОРВИ. Ослабление иммунитета после простуды это частая причина для такого дебюта. Отсутствие эффекта от таблетки от аллергии делает ее менее вероятной, но не отменяет необходимости срочного визита к врачу. Вам нужно сегодня же попасть на очный осмотр к терапевту или дерматологу, чтобы подтвердить диагноз и начать прием специальных противогерпетических таблеток- они максимально эффективны именно в первые сутки. Будьте внимательны: если отек станет больше, затронет язык или вам станет сложнее дышать, это требует немедленного обращения в скорую помощь.
Здоровья!