Консультация акушера /

Фетальный допплер — вопрос №396354

Добрый день! Подскажите, как часто можно использовать фетальный допплер? И сколько по времени (включая время на поиск сердцебиения)? Частота 3Мгц. Пока слушали только на приемах у врача, срок около 18 недель беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С какой целью?
Вреда датчик не приносит, но часто его использовать не следует.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, отслеживать сердцебиение. Скорее для своего спокойствия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старайтесь не злоупотреблять. Скоро уже Вы будете чувствовать шевеления, поэтому необходимость в постоянном использовании допплера отпадёт.
Клиент
Адэль, я ещё не использовала пока что, поэтому и решила спросить, как лучше)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно сделали.
Тогда используйте в случае, если сильно переживаете. Вы очень тревожитесь во время беременности?
Клиент
Адэль, бывает. Скорее именно думаю о том, как бы не навредить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Вы никак не навредите малышу. Сейчас у него самое спокойное время- он в тепле, все время сыт, отдыхает, растет и набирается сил. Очень сложно в данном случае ему навредить, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо) возможно на мне сказывается общее давление окружения, беременность уже заметна, постоянно слышу о том, что надо лучше кушать, больше двигаться, лучше одеваться (свободнее). Не всегда все получается, поэтому бывают переживания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мой совет - нет никакого значения, кто и что Вам говорит. Малыш растет у Вас в животе, ВЫ МАМА, Вы лучше всех на свете знаете, что лучше всего будет для Вас и для Вашего малыша. Ешьте столько - сколько хотите и что хотите, двигайтесь столько, сколько Вам хочется, одевайтесь так, как хотите одеваться. Лучше чем Вы что действительно Вам нужно никто не знает. Поэтому все рекомендации (кроме своего доктора, конечно) - мимо ушей. Вы скоро станете мамой. Вам нужно взять ответственность за свою жизнь на себя и никому не позволять влиять на Вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допплер можно использовать неограниченно по времени, хоть каждый день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Он считается безвредным, но думаю 1 раз в неделю достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, можно ли использовать 2 раза в неделю? Или это уже будет много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но смысл так часто?) Ваш малой скоро шевелиться начнет каждый день и этого Вам вполне будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Нет никаких ограничений по времени, если Вам так спокойнее можете слушать сердцебиение круглосуточно, никакого вреда от фетального допплера нет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По времени около 1 мин обычно достаточно бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В этом сроке для вас он абсолютно не нужен, контролируйте шевеления, они скоро наступят. Ребёнок в этом сроке имеет неустойчивое положение и не всегда можно найти сердцебиение, а вам будет волнение, Либо вы найдёте шум плаценты и будете считать что это малыш. Абсолютно бесполезная вещь в домашних условиях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хоть каждый день - это звуковые волны. Они никак не влияют на малыша. А если вам так спокойнее слышать сердечко маленького, то ограничений никаких по времени нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Раз в неделю достаточно будет , а так никакого вреда не принесёт , не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, его можно использовать по показаниям столько, сколько это необходимо, просто отслеживать сердцебиение плода постоянно не нужно. Сам метод относительно безвредный, но в режиме допплерометрии нагрузки на ткани идут больше, чем при обычном УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допплер показан исключительно 2 раза за беременность в качестве оценки кровотоков: 18-22 недели и 32-34 недели, в иных случаях - по показаниям, если выявлены нарушения в эти сроки или женщинам из групп материнского риска. рутинное использование допплера не рекомендовано из соображений перегрева тканей.