ОРВИ на 17 неделе беременности

Здравствуйте! Я на 17 неделе беременности. 4 дня назад начала подниматься температура, максимальная 38,6. Ниже 37,2 не опускается. Заложенность носа, слабость. Второй день принимаю гриппферон, в нос - Аквалор. Переживаю за ребёнка, не знаю, что делать дальше. Сейчас в гостях в другом городе, в свою поликлинику обратиться не могу.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации рекомендовано принимать препараты, которые вам и назначены, сохранять постельный режим и питьевой режим. При подъеме температуры выше 38° рекомендовано принимать ибупрофен либо нурофен, во втором триместре беременности эти препараты не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на этом сроке на плод ваше заболевание не повлияет, но если это грипп, то лечение необходимо. Для диагностики можно сделать тест на грипп А. На данный момент обильное питье, вит с , вит д, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. При задолженности можно називин детский капать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Надо сказать, что редко кому на фоне беременности удается избежать подобных инфекций по типу ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно, особенно «в сезон».
Считается, что малыш достаточно хорошо защищен от воздействия патогенов, проще говоря, мы не ждем какого-то непременно патологического влияния на него. В подавляющем большинстве случаев никакого влияния вообще подобный эпизод на малыша не оказывает, особенно когда орви в такой, легкой степени. Вирусная инфекция обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.
Больше обычно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Ваши действия верные, на этапе легкой формы течения ОРВИ рекомендуется проводит симптоматическое лечение: обильное питье, пастельный режим , при подъеме температуры свыше 38 С парацетамол 500 мг каждые 4 часа, в нос при насморке применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней при боли в горле: Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, понимаю ваше беспокойство. На сроке 17 недель обычная ОРВИ, как правило, не представляет опасности для ребёнка. Плацента уже сформирована и хорошо защищает плод, а сами вирусы редко оказывают на него влияние. Основное, за чем важно следить, это температура. Если она поднимается выше 38–38,5 и плохо снижается, допустимо принимать парацетамол в дозе, разрешённой при беременности.
Гриппферон и промывание носа солевыми растворами безопасны, но главное : покой, тёплое обильное питьё и регулярное проветривание. Антибиотики при ОРВИ не нужны.
Если температура сохраняется высокой, появляется одышка, боль в груди или резкое ухудшение самочувствия, стоит обратиться в ближайшее медучреждение, даже находясь в другом городе. В большинстве случаев состояние улучшается в течение нескольких дней без последствий для беременности.