Головные боли

Добрый день подскажите пожалуйста, головные боли справа в височной части отдающие в брови в глаз и нижнию челюсть в основном болит висок и пульсирует бывает чувство давищий боли между бровей в нос, если нажать на висок справой стороны отдаёт в левую бровь как будто синяк анальгетики не помогают ночью боли утихают утром после пробуждения возвращаются, глаза в норме вгд давление 17 в обоих глазах. Подскажите сто это может быть.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это мигрень или кластерная головная боль. Ваш МРТ показал мелкие возрастные изменения сосудов мозга, которые не объясняют такие острые приступы, и кисту, которая обычно не болит.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Какой характер боли (ноющая, тянущая, жгучая, пульсирующая, давящая)?
Какова интенсивность боли по шкале от 0 до 10, где 0 - нет боли, а 10 - самая сильная боль в жизни?
Сопровождается ли боль дополнительными симптомами - светобоязнью, звукобоязнью, тошнотой, рвотой или усилением при физической нагрузке? Как часто возникает боль - постоянно или эпизодически (если эпизодически, то сколько раз в месяц)?
Усиливается ли боль при кашле, натуживании или наклоне головы? Есть ли наличие заложенности носа или покраснение конъюнктивы глаза и слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ангелина Левоновна, извините долго писать

Учитывая появление температуры, припухлости щеки и пульсирующей боли в правом виске с иррадиацией в глаз и бровь, а также отсутствие усиления боли при жевании, наиболее вероятным представляется острый правосторонний синусит (гайморит или фронтит). Это состояние объясняет локальный отёк мягких тканей, субфебрильную температуру и характерную боль, которая часто не связана с движением челюсти, но может усиливаться при наклонах головы, раздражать ветви тройчниного нерва.

Для подтверждения диагноза необходима срочная консультация ЛОР-врача с проведением рентгена или КТ околоносовых пазух, Лечение должно быть направлено на устранение воспаления в пазухах если оно будет обнаружено (антибактериальная терапия, деконгестанты, промывания), что, как правило, приводит к уменьшению или исчезновению неврологических симптомов. Повышение температуры при "обычных" головных болях не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая обширная область болевого синдрома обычно характерна для дисфункции области внчс(височно-нижнечелюстного сустава), за счет окружающих сустав мышц и связок-состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику.
Причинами могут быть стрессы, тревога, нервные переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Основное лечение нпвс(ибупрофен или напроксен до 5 дней) и миорелаксант(тизанидин или толперизон до 10-14 дней).
При хроническом болевом синдроме обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Также может быть эффективна ботулинотерапия, ее проводит невролог с соответствующим обучением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, был стрес после лазерной коррекции зрения очень боялся

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Как часто возникает головная боль?в неделю, месяц?
Есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь при боли?
От 1 до 10 баллов на сколько боль?

Есть ли скованность в области виска? В жевательных мышцах ?
Не ощущаете ли ощущение что сжимаете челюстью ?

Какие обезболивающие пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, головная боль появилась недели две назад , до этого месяц назад сделал лазерную коррекцию зрения, нет когда жую все в норме 🤷, пр наклоне головы боль усиливается во лбу, спать тоже нельзя Ибупрофен не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, анальгин Пенталгин нурофенг

Тошнота при боли есть? Хочется убрать громкие звуки, яркий свет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, а не может быть воспаление тройничного нерва периодически подымается температура 37, и правая щека чуть припухла

Скованность мышц в лице, шее не ощущаете?
Были бы стрессы перед появлением болей ?

При тройничном нерве боль простреливающая жгучая короткими приступами

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, нет🤷 бывает изредка тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, понял, может это мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, скованные мышцы справой стороны отдают в шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, если что то подымать тяжёлое бол усиливается

Односторонняя пульсирующая головная боль может быть мигренью
Тогда, если не помогают препараты НПВС (например ибупрофен, Найз, налгезин и др), можно попробовать триптаны, например суматриптан или эксенза спрей

Учитывая, что есть скованность мышц и был стресс, вероятно боль дает спазм мышц в области виска, может переходить на шее и другие отделы

В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц

Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Если есть частые стрессы стоит проконсультироваться с психотерапевтом, могут назначаться препараты от тревоги
Так как стрессы и тревога являются самыми частыми причинами спазма мышц лица, шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, а если было бы воспаление зрительного нерва МРТ показало бы?

Да, изменения бы описали

По поводу отека правой щеки и температуры нужно пройти осмотр у терапевта, чтобы выявить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, в общем по результатам МРТ головного мозга все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, и с сосудами тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, головокружение может быть при мигрени?

Да, по МРТ все хорошо
Да может быть мигрень с головокружением

Но чаще всего головокружение связано либо со скачками давления, либо с переутомлением, тревогой, либо с дефицитами (обычно проверяют анализы крови:ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день сегодня был на очном приёме врач поставила диагноз невралгия тройничного нерва 1 ветви двухсторонняя вторичного генеза, сказала что щека висок отёчная немного отекла шея, может быть такое?

Добрый, при невралгии должны быть очень сильные приступы жгучей, стреляющей боли в одной половине лица, похожей на разряд тока, длится обычно от нескольких секунд до минуты
В этот момент трудно говорить, жевать, прикасаться к лицу, так как это усиливает боль

По описанию у вас боли не такие, поэтому диагноз сомнительный

По поводу отека нужен осмотр терапевта или лор врача,чтобы понять причину отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день есть скованность возле виска и припухлость в этом же месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, так же сегодня появилась боль от ноющего характера от виска в шею при наклоне головы в лево тянет от виска в шею

Это спазм мышц на фоне которого возникает боль, с тройничным нервом эти симптомы не связаны

Писала выше чем можно снять воспаление и спазм мышц
Препараты НПВС+ миорелаксанты
Гимнастика

По поводу припухлости возможно есть патология в ротовой полости, либо воспаление в области височно-нижнечелюстного сустава
Чтобы определить причину припухлости первостепенно нужен осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо 🙏 большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, был в пятницу у стоматолога ничего особенного не нашёл, ну сустав не болит😭, уже не знаю что делать

В таком случае можно пройти осмотр еще ЛОР врача, если заболевание также исключите, то возможно опухлость связана с напряжением мышц, на фоне которого возникла припухлость
Важен очный осмотр
Можно также сдать общий анализ крови , посмотрит наличие воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, а могли во время лазерной коррекции зрения задеть нерв, делал месяц назад?

Добрый, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день подскажите пожалуйста, врач прописал карбамазепин по одной таблетки на ночь, вроде стало легче но при наклоне головы в лево такое впечатление что все мышцы лица скованные от виска до шеи подскажите какой препарат можно подобрать чтобы расслабить мышцы?

Добрый, для расслабления мышц используют миорелаксанты, например сирдалуд или мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое с наступающим новыми 🎄

И вас тоже 🌲

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день сегодня был на очном приёме врач поставила диагноз невралгия тройничного нерва 1 ветви двухсторонняя вторичного генеза, сказала что щека висок отёчная немного отекла шея, может быть такое?

При невралгии другой характер боли. По поводу отека консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, а не могли задеть тройничный нерв во время лазерной коррекции зрения делал месяц назад боли появились недели три назад, во время операции в этом глазе было больно

Не могли. Не переживайте. Возможно переживаете. И стресс может провоцировать и усиливать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам большое с наступающим новым годом 🎄, стоит только чуть-чуть понервничать начинаются боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите а если бы было бы воспаление в зрительных нервов и в глазах МРТ показало бы?

Показало бы. Спасибо большое. И Вас с наступающим Новым годом. Не болейте!

Показало бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, доброе утро врач прописал карбамазепин голова вроде стало проходить но сегодня утро при наклоне головы в лево такое ощущение что стянулись мышцы от виска до шеи подскажите какие таблетки помогают для расслабления мышц?

Здравствуйте

Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
по поводу отека рекомендуется консультация отоларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день боль пульсирует в виске отдаёт в глаз приступы боли менее минуты боль сильная потом утихает, иногда бывает как прострелы и отдаёт в шею. Отек в области виска, стоматолог делал осмотр все нормально, Лора к сожалению в радиусе 150 км нету, не может быть поврежден нерв, месяц назад делал лазерную коррекцию зрения, спустя две недели появилась это боль чуть подзастыл на ветру и морозе.