У ребёнка красная щека.

Ребёнок 5 месяцев. Долговое время на щеке красное пятно, стало проходить, последнюю неделю опять появилось, как будто хуже чем было. Фото прикреплю, как на данный момент сейчас . Было на голове тоже, сначала участок шелушения, потом покраснения. Но на данный момент прошло. Только осталось маленькое шелушение, как бывает , когда ранка проходит. Фото головки как было, сейчас нету такого. Мажем либо Бейзом , атопиком, педиатром сказал добавить элидел. Но пока без изменений.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания и прочие.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, продолжить наружно крем элидел наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней ( эффект от него ни сразу,поэтому наносить до 14 дней).
В течения дня можно добавить на изменение cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + наносить 2-3 раза в день ( успокаивают кожу).
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото и по течению клиники, можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На голове больше похоже на себорейный дарматит .
В таком возрасте считается физиологической нормой .
Как правило рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек.

На щечке, возможно раздражение.
Может быть связано с раздражением остатками пищи, погодные условия.
Начинают, как правило, с Бепантен крем.
При неэффективности, через неделю, можно попробовать элидел.
Длительность применения регулируется врачом очно, в зависимости от результата.
Как правило не более двух недель.

Гормональные мази на лицо наносить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо или слюней
В таких случаях рекомендуется детям например элидел под контролем врача до нормализации состояния