Средний серозный отит
Добрый день, дочка (3г) заболела, насморк 3 дня, сопли густые внутри, промывали морской водой, аспирировали. Потом начала жаловаться на боль в ухе, поехали к врачу. Поставили средний серозный отит, аугментин, Називин, изофру, назонекс, промывать нос. От боли Нурофен. Вчера температура поднималась до 38,2, и вечером была боль в ухе, дочка плакала. Сегодня я решила посмотреть ухо а там будто кровь. Это прорвалась перепонка? Врач предупреждала, что такое может быть. Продолжать лечение? Или что то ещё нужно?
Здравствуйте
Средний серозный отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции из-за скопления слизи/ эксудата за барабанной перепонкой
На фоне серозного отита перфорация барабанной перепонки как правило не происходит
По фото больше похоже на травматизацию кожи в области наружного слухового прохода, для больше информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Здравствуйте
Загрузите видео с отоскопа в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы визуализировать барабанную перепонку. По фото больше признаков за травматизацию кожи наружного слухового прохода.
Перфорация барабанной перепонки возникает только в случае гнойного среднего отита, при этом из уха появляются выделения.
Серозный отит развивается на фоне отека в слуховой трубе из-за насморка или воспаления в носоглотке за счет чего создается отрицательное давление в полости среднего уха где начинает скапливается негнойная жидкость.
Основное лечение такого вида отита проводится через нос (туалет носа, назонекс) без использования антитиотика внутрь
Добрый день
Как чувствует себя ребенок ?
Подобным образом в слуховом проходе может выглядеть лопнувшая булла ( пузырек на слизистой , который наполнен кровью).
Зачастую буллы образуются на фоне вирусной инфекции.
Лечение в подобном случае рекомендуется продолжить . Есть возможность приложить свежее фото к вопросу ?
Да, сейчас были у врача так и есть
Принятый ответ
Повода для беспокойства в этом случае нет .
Скорейшего выздоровления 🌷