Средний серозный отит

Добрый день, дочка (3г) заболела, насморк 3 дня, сопли густые внутри, промывали морской водой, аспирировали. Потом начала жаловаться на боль в ухе, поехали к врачу. Поставили средний серозный отит, аугментин, Називин, изофру, назонекс, промывать нос. От боли Нурофен. Вчера температура поднималась до 38,2, и вечером была боль в ухе, дочка плакала. Сегодня я решила посмотреть ухо а там будто кровь. Это прорвалась перепонка? Врач предупреждала, что такое может быть. Продолжать лечение? Или что то ещё нужно?

Возможно аденоидит
3 года

Здравствуйте
Средний серозный отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции из-за скопления слизи/ эксудата за барабанной перепонкой
На фоне серозного отита перфорация барабанной перепонки как правило не происходит

По фото больше похоже на травматизацию кожи в области наружного слухового прохода, для больше информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Здравствуйте

Загрузите видео с отоскопа в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы визуализировать барабанную перепонку. По фото больше признаков за травматизацию кожи наружного слухового прохода.

Перфорация барабанной перепонки возникает только в случае гнойного среднего отита, при этом из уха появляются выделения.

Серозный отит развивается на фоне отека в слуховой трубе из-за насморка или воспаления в носоглотке за счет чего создается отрицательное давление в полости среднего уха где начинает скапливается негнойная жидкость.

Основное лечение такого вида отита проводится через нос (туалет носа, назонекс) без использования антитиотика внутрь

Добрый день

Как чувствует себя ребенок ?

Подобным образом в слуховом проходе может выглядеть лопнувшая булла ( пузырек на слизистой , который наполнен кровью).
Зачастую буллы образуются на фоне вирусной инфекции.

Лечение в подобном случае рекомендуется продолжить . Есть возможность приложить свежее фото к вопросу ?

Да, сейчас были у врача так и есть

Принятый ответ

Повода для беспокойства в этом случае нет .

Скорейшего выздоровления 🌷