Насморк. Ребенку 11 месяцев

Добрый день! В прошлую пятницу вечером ребёнок начал чихать и течь носик. В субботу утром была температура 37. Мы начали активно промывать нос аквалором, капать грипферон, и на ночь Називин. На следующий день в воскресенье было все хорошо носик не тек, температуры не было. Но в понедельник носик начал хрепеть, когда ребёнок вдыхает и видимо сопли попадают и стекают по задней стенки он начинает кашлять. Сопли отсасываем аспиратором, но они видимо так далеко сидят , что их никак не достать. Продолжаем промывать и капать Називин. И до сих пор все в том же духе. Как избавиться от насморка 😩 У нас режутся зубки думали уже и на них.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насморк может длиться до 14 дней, и это норма.

В таких случаях наиболее действенным является:

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

При сильной заложенности можно промывать гипертоническими растворами!

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей в таком возрасте узкие носовые ходы. Поэтому насморк может сохраняться длительно.

Вы все верно делаете. Продолжайте промывать носик раствором морской воды. Если будете отмечать выраженную заложенность, можно использовать гипертонический раствор. Он более эффективно снимает отек
Сосудосуживающие капельки в нос используем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.

Так же можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как носовые ходы узкие у малышей, насморк может сохраняться дольше
Лечение у Вас верное

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа
Так же можно показать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика совершенно правильная👍
Просто при прорезывании зубов идёт отёк десен, повышается образование слюны и слизи в носоглотке, поэтому насморк может быть затяжным с периодами улучшения и обострения(до 14 дней)

Если отделяемое из носа прозрачное, самочувствие ребёнка не страдает, то кроме промывания и удаления слизи аспиратором, ничего и не требуется.
Также, если в квартире очень душно и сухо, то рекомендуют включать увлажнитель воздуха, чтобы увлажнять слизь в носу и не нарастал отёк

Принятый ответ

Здравствуйте,у детей в этом возрасте узость носовых ходов,поэтому вы слышите сопение,оно может быть длительное.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса.