Оценка результатов анализов

Добрый вечер! Ребёнок 4 года. 23.01.2026 поднялась температура до 38,5, сопли, кашель. По результатам осмотра ЛОРа - вирусная инфекция, лечение симптоматическое. В период с 23 по 26 температура не поднималась. 26.01.2026 днём температура снова поднялась до 38,5, сопли, кашель. С этого момента и по настоящее время (вечер 27 числа) температура поднимается до 39,4 - сбиваем однократно парацетомолом дозировкой по весу до 37 - через 4-5 часов снова поднимается. По результатам осмотра педиатра 27.01 днём - вирусная инфекция, лечение симптоматическое. По своей инициативе сдали мочу и кровь на анализ. Прикрепляю результаты. Вопрос такой: имеются ли признаки бактериальной инфекции, нужно ли начинать приём антибиотиков или продолжать симптоматическое лечение вирусной инфекции? Из назначенного лечения: називин (не более 5 дней 3 р/д), тантум верде, парацетамол при необходимости, обильное питьё.

нет
4 года
27 Января ·Просмотров: 90·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам лак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5,норма нейтрофилов абсолютных числах до 8,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекциии при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

По результатам оам.отмечаются соли, которые чаще всего возникают либо на фоне недостатка воды в рационе, либо на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

Если на данный момент нету ухудшения в состоянии, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам общего анализа крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции . В данной ситуации при сохранении температуры следует рассмотреть прием антибактериального препарата

По анализу мочи обнаружение солей из-за недостаточности питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам острых бактериальных изменений нет, но по ОАК наблюдается рост нейтрофилов,что может быть признаком присоединения бактерии.
срб повышен умеренно.
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 5 суток, может быть назначен антибиотик .

В моче очень много солей, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Убедительных данных за наслоение бактериальной нет.
Но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в данном возрасте должно быть наоборот) указывает на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
В подобных случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка.
Если повышение температуры до высоких температур сохраняется, ребенок слабый, вялый, в таком случае, после очного осмотра ребенок может быть назначен антибиотик

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Соли в ОАМ могут отмечаться, как проявление интоксикационного синдрома на фоне повышения температуры.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции

Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (по анализу мочи данных за инфекцию нет )и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика