Вздутая Вена на половом члене у ребенка
Ребенку 9 лет , обратила внимания что Вена на половом члене в одном месте как выпирает , но на ощупь мягкая, сына ничего не беспокоит . Наблюдаем фимоз , нашла старые фото сделанные в 4 и 5 лет там тоже есть эта Вена , за это время были по вопросу фимозаа у уролога он ничего не сказал . Но вчера заметила , начала беспокоиться. Нормально ли это ? Фото прикрепляю
День добрый.
Поверхностная вена, у детей кожа тонкая, сосуды хорошо видны.
Если мягкая, безболезненная, никак не беспокит, продолжать наблюдать.
Фимоз не связан с венами. А вот с фимозом рекомендуем обычно решать вопрос до 6-7 лет (т.е. до похода в школу). Но если тоже никак не беспокит, без эпизодов обострения можно теореьтчески - наблюдать. Но вероятность синехий - слипания/склеивания - тоже высока. Может быть потом проблемкой в перспективе.
Здравствуйте, спасибо за ответ , почему нельзя подождать до полового созревания ? Если ничего не беспокоит , есть же шанс что может еще открыться самостоятельно
Принятый ответ
Можно, если жалоб никаких нет, то можно, у большинства в таких случаях к 12-14 г. открывается самостотельно. Но если к пубертату головка не откроется, то проблема чаще становится психологической, а не медицинской - тревога, стеснение, страх перед осмотрами и сексуальной жизнью... Вот основная немаловажная проблема.
До пубертата - не травмировать и активно не форсировать;
в подростковом возрасте (если не открылось) проблему можно попробовать решить мази с ГКС, растяжение, при неэффективности - операция.
Поняла , спасибо большое за ответ !
Здравствуйте, по поводу вены подкожной полового члена вариант нормы- при отсутствии болей, изменения кожи.
Первоочередная проблема это наличие фимоза, в 9 лет необходима его коррекция операционная.
Здравствуйте , спасибо за ответ , почему нельзя подождать до полового созревания? Небольшое открытие есть и при этом ничего не беспокоит
По рекомендациям до 7 лет решение вопроса о операции. Но конечно же индивидуально всё решается на очном приёме с вашим детским урологом или хирургом.