Постоянный комок в горле, сонливость, апатия, усталость, не могу сбросить лишний вес

Здравствуйте! Диффузно- узловой зоб 8 мм. ТТГ-2,410 Т4-1,34 Т3-3,98 анти-ТПО-17. 8

МКБ, ИБС, гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию, узел в щитовидной маленького размера, такие узлы не могут давать дискомфорт, за ними необходимо только наблюдать 1 раз в год выполнять узи для оценки динамики узлов.
Скажите исключали патологию ЛОР органов?
Какой уровень стресса в вашей жизни? Как давно появился ком в горле? Связывали появление кома с какими-то событиями в жизни?
Режим сна налажен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стресс в моей жизни присутствует, у лора- патологии не обнаружено, не сплю по двое суток, придерживаюсь правильного питания, но похудеть не могу, вес 105 кг. Рост 1,67 раздражительность постоянная, могу ли я колоть семаглутид для похудения с такой щитовидкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Какой общий объем железы? Если узелок 8 мм, то физически не ощущается еще
Если объем железы в норме, то причина кома не в железе

Другие частые причины - заболевания лор органов, заболевания ЖКТ (чаще ГЭРБ), остеохондроз, тревожное состояние

Сонливость и апатия могут быть при дефицитных состояниях. Рекомендуют к сдаче анализы крови на Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д

Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной в будущем минимальный.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не несёт, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Дискомфорт в области передней поверхности шеи не связан с данным образованием, оно очень маленькое.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Исходя из описанных жалоб возможно имеет место недостаток железа, в данном случае важно посмотреть уровень ферритина.

Здравствуйте.
дело не в щитовидной железе. она хорошо работает. Мелкий узелок не должен вызывать кома в горле.
Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях, при повышенной тревожности, при заболевании желудка.
Проверьте уровень ферритина, витамина Д, витамина В12 в крови.
Если беспокоит лишний вес и не получается самостоятельно его снизить, обратитесь очно к эндокринологу для назначения медикаментозной терапии. Сейчас есть современные эффективные препараты для снижения веса, например семаглутид, терзипатид.