Консультация covid-19 /

Пневмония как лечить при ХБП 3а — вопрос №396420

Добрый день! У меня ХБП 3а (креатининн 117 мочевина 9,8) угораздило заболеть ОРВИ , температура в течении 10 дней 37,5-38,5, лечилась Амоксиклав Квиктаб, 875 мг+125 мг, после приема в теченнии 7дней появился белок в моче (тест полоски - около 1г),и повысилась тепература. Перестала пить Амоксиклав и начали колоть цефтриаксон 5дней, температура нормализовлась, моча стала нормальной, в общей сложности болела 15дней, Перед выпиской сделали КТ оказалась двусторонняя полисегментарная пневмония 16% поражения. Опять выписали антибиотики азитромицин 500мг-6дней, левофлаксацин 500мг х 2р вдень -6дней. Температура 36,2 выше не бывает, но стало повышаться давление. Может это остаточное поражение и можно обойтись противокашлевыми? Я переживаю за почки, такого количества антибиотиков они не выдержат.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! состояние у вас с положительной динамикой, температура в норме, антибиотик вам на данный момент не показан. Чтобы убедиться в отсутствии бактериального воспаления нужно сдать анализ крови общий и прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам желательно сдать прокальцитонин чтобы убедиться в отсутствии признаков бактериальной инфекции. Пока я на данный момент не вижу у вас показаний к антибиотикам . Тут сейчас нужна только симптоматическая терапия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Антибиотики больше не нужны, прекращайте прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нефротоксичных антибиотиков в вашем назначении нет. Не переживайте, лечитесь тем, что рекомендовано, если это необходимо с точки зрения вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Антибиотики больше не нужны
Сдайте контрольный анализ крови ( кальцитонин)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса о необходимости пролонгировать ли антибиотики.
Рентгенологически динамика пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Если температура и сатурация кислорода в норме, по анализу крови без признаков бактериальной инфекции, то иного лечения кроме симптоматической терапии и обильного тёплого питья Вам не требуется.
Терапевт, Кардиолог
По поводу давления понаблюдать в течение недели, если будут продолжаться скачки пересмотреть антигипертензивную терапию совместно с кардиологом и нефрологом.
АД выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 под язык.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! В данном случае, антибиотики Вам уже не нужны, Вам рекомендован прием витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг, кроме этого нужно сдать анализ крови на д - димер и при повышенных показателях начать прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д до нормализации.
Если есть кашель добавьте лазолван сироп