Лечение клонорхоз

Судя по состоянию, привезла клонорхоз из Вьетнама (начало ноября), вначале вдарило по поджелудочной, пролечилась в стационаре именно от панкреатита (также поставили гастрит и бульбит), спустя две недели после выписки, началась снова тошнота, вернулась к пюре. Потом опять вроде стало налаживаться, но спустя еще две недели начало тянуть под правым ребром, тошнота на любую пищу и на воду, тяжесть в желудке, невозможность нормально пить и есть. На УЗИ сейчас в желчном пузыре и протоках зернышки, врач сказал, что явно не камни и не полипы. Вполне допускает, что паразиты или их яйца. Анализы крови IgG на лямблии, описторхоз, клонорхоз отрицательные. До этого за две недели УЗИ был практически чистый, на снимке взвесь, которая могла быть еще не выросшими паразитами. Проблема также в том, что из-за невозможности есть очень быстро теряю вес и не могу почти ничего делать, сильная слабость. Что делать, чтобы начать лечиться, поможет ли бильтрицид против клонорхов? Есть ли уже опыт лечения? Насколько я знаю, у нас более распространен описторхоз. Лечение клонорхоза идентичное?

гастрит
44 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение такое же, но не один, а 2 дня приёма Бильтрицид.
Просто так пить такие лекарства не рекомендуется, делают Дуоденальное зондирование, дополнительно ИФА крови на антитела класса Джи к шистосомам и после решают вопрос о необходимости лечения

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших (копроовоскопия по като) + сдать общий анализ крови, бх крови. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против нее лечение.
Лечение тем же препаратом бильтрицид

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что более достоверный метод диагностики - это дуоденальное зондирование
Бильтрицид эффективен от клонорхов, лечение как при описторхозе

Здравствуйте!
Вначале рекомендуют точно удостовериться что причина состояния связана с данным паразитом, выполняют дуоденальное зондирование.
При выявлении проводят лечение как и при описторхозе. Вначале подготовительный этап (препараты урсодезоксихолевой кислоты+спазмолитики), противопаразитарный этап (бильтрицид в дозе 75 мг на кг веса в сутки), далее этап восстановительный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение похожее, используется бильтрицид, но нужно быть уверенным, что паразит есть в организме.
Для уточнения нужно сделать дуоденальное зондирование.
Взвесь в желчном пузыре может быть результатом нарушения желчеотделения.
Начните принимать желчегонные и сделайте дуоденальное зондирование, по результатам можно будет определиться с лечением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать