Боль в желчном или в поджелудочной?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться В январе у меня была крапивница (длилась 2 месяца), причину я не искала, но исключила продукты, на которые высыпания были значительные и получилось, что два месяца я ела практически только картофель, огурцы, кабачки и печёные яблоки. Примерно в это же время был метеоризм время от времени (я не аллергик, метеоризм тоже был не свойственен ранее). Крапивница сошла на нет и я наелась пончиков( и далее тоже были погрешности в диете в виде фастфуда. И почти сразу у меня случился приступ: начало болеть справа, потом боль была в солнечном сплетении и кажется опоясывающая, сильная, тупая, в течение примерно 6 часов. Через 3 недели приступ повторился (только больше болело в центре и иногда боль спускалась ниже к пупку), тоже примерно 6 часов длилась, с небольшими перерывами, приняла 4 таблетки спазгана за это время. Второй приступ был 1 мая. Диету между первым и вторым приступом практически не соблюдала, ела и фастфуд в том числе. Если это важно, первый приступ был днем, второй ночью. После второго приступа пошла к терапевту и на узи, узи сделала 2 раза - на следующий день после второго приступа и через день после второго приступа. На первом узи множественные (10) камни 4-9 мм, сладж желчи, камни подвижные, камень малых размеров в общем желчном протоке, но как я понимаю жёлчный при этом не воспалён, на следующий день (прошло часов 15 между первым и вторым узи) уже камня в протоке не было, камни множественные до 3,4 мм и второй узист сказал, что если бы это была желчная колика, мне было бы больно во время узи, а мне больно не было при надавливании и вообще я себя прекрасно чувствовала) Поскольку после второго приступа я испугалась очень, у меня началась настоящая фобия еды. Сейчас на строгой диете, но даже при этом бывают боли (не такие как во время приступов, но ощутимые). Например, после банана, тушеных кабачков или свежих огурцов начинает болеть выше солнечного сплетения (выше чем болело во время приступов), иногда слева, иногда справа, иногда и там и там, иногда отдаёт в челюсть как будто, правое подреберье ощущаю часто, иногда такие боли в положении сидя и лёжа усиливаются, а в положении стоя проходят. Или если посолить - тоже хуже себя чувствую, после творога тоже не очень, после постной свинины запечёной тоже болело. Максимально хорошо себя ощущаю во время ходьбы в среднем темпе и если совсем мало ем за день, но от этого видимо начали случаться запоры, тк клетчатки практически нет. От боли помогает Спазмомен, а ношпа почему-то хуже работает. Сейчас прохожу обследование, но медленно, тк через районную поликлинику. Сделала только гастроскопию, врач сказал что все в порядке, только эрозии в пищеводе, и что они таких болей давать не могут. Анализы ещё не сдавала. Прикрепить гастроскопию не могу - не знаю как скачать результаты исследований из районной поликлиники, а на руки ничего не дали. Пью омез недели 2, пила де нол несколько дней, тк думала что это язва) пью Креон, но не регулярно и ощущение что после него хуже, но я не уверена. Несколько раз принимала фосфалюгель, вроде бы был эффект. Стрессов сейчас очень много, по нескольким фронтам жизни и довольно продолжительное время уже. Скажите пожалуйста, можно ли по этой информации понять, что это болит? Поджелудочная? Или все же это была жёлчная колика? Я так понимаю все равно придётся удалять желчный пузырь? Большое спасибо заранее за ответы!

Нет
43 года

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши описанные симтомы , можно сказать о желчнокаменной колике, т к при жёлчнокаменной колике боли иррадиирующего характера, как вы и описали, усливающиеся или проходящие, зависит от закупопки желчного протока камнем, бывает что камень стоит в желчном протоке а бывает временно перекрывает ход в проток, из за этого боль отпускает когда камень уходит. Боль обостряется на еду т.к увеличивается желчеотток, особенно на жирную пищу, и промсходит движение камней и тем более у вас загустевание желчи, а это значит что нарушен желчеотток, вследствии чего тоже возникают боли в желчном пузыре и нарушение пищеварения. Может быть что камень полностью закупорит проход в желчном протоке и боль начнет усиливаться, и обезболивающие перестанут помогать , может возникнуть тошнота или рвота, если такие симтомы возникнут, рекомендуется вызвать скорую помощь и ехать в дежурное отделение, или самостоятельно ехать в больницу. Наличие множественных конкрементов в желчном пузыре является показанием к холецистэктомии, рекомендуется консультация хирурга для принятия решения о дальнейшем ведении.

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! Почему тогда у меня прошла боль, а камень при этом все ещё был в протоке (на первом узи)?

На фоне приёмов препаратов, и камень был меньше размеров просвета желчного протока, что легко вышел из него. Наличие камней это холецистит, а любое воспаление имеет тенденцию давать боль, тем-более в желчеом пузыре взвесь, т.е желчь густая она с трудом проходит через протоки, и желчный пузырь сокращаясь результата мало происходит, желчи тоже выходит недостаточно.,

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию симптомов - это действительно приступы желчной колики на фоне ЖКБ.
Камни подобных размеров опасно растворять, так как может опять возникнуть прохождение камня в проток.
Поэтому рекомендуют получить консультацию хирурга для решения вопроса о проведении плановой операции по удалению желчного пузыря.
По поводу эрозий в пищеводе - к лечению стоит подойти более серьезно, чтобы не допустить в дальнейшем осложнений.
Для заживления эрозий рекомендуют лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

При возникновении болей в желчном пузыре (до выполнения операции) купировать болевой синдром могут препараты из группы спазмолитиков (Тримедат/Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил) принимать их можно ситуационно при возникновении болей.

Принятый ответ

Юлия, добрый день
Вероятно боли связаны именно с билиарной системой, наличие на первом узи мелкого конкремента в протоке тоже вероятно, так как протоки отреагировали - расширились, стенка была утолщена. Возможно конкремент вклинился в проток, вызвал боли ( чаще справа , опоясывающие, переходящие в левые верхние отделы, так как протоки желчного пузыря и поджелудочной железы соединены)
Наличие мелких конкрементов и болевых приступов, холедохолитиаз - даже если камня в протоке нет в последствии - уже показание к операции
Избыток Жиров в рационе приступы провоцировали. Эрозивный эзофагит - дает изжогу чаще

Важно оценивать в период приступа показатели : ггт/ щелочная фосфатаза/ общий и прямой билирубины
Они обычно повышены