СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения из петли

Здравствуйте. Собака породы шпиц, 7 лет. Не женилась, не стерилизована. В последнее время, после течки, стала появляться ложная ценность: проявляет материнскую заботу к игрушкам, появляется молоко. Врач рекомендовала стерилизовать. Мы планировали это сделать в январе. Последняя течка была в конце августа. Узи показало утолщение матки и наличие жидкости или слизи. Узи делали в ноябре. Сейчас петля увеличилась и появились выделения, прозрачные но с розоватым оттенком, без запаха. Сегодня сделали опять узи и сдали мазок. Врач сказала, что есть кисты, стенки матки увеличены. По результатам мазка, она позвонила и сказала, что выделения соответствуют постэтструсу, ничего страшного нет, в димо жидкость которая была, вышла. Рекомендовала также стерилизацию в ближайшую неделю-две. Но вопрос, в следующем... А если это все-таки начало течки? Можно ли оперировать собаку сейчас?

7 лет
27 Декабря 2025·Просмотров: 213·Оксана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, оперировать собаку сейчас можно и необходимо, начало течки не является строгим противопоказанием к проведению операции . Утолщение стенок матки и наличие жидкости это признаки воспаления (эндометрита) и зачастую предвестники пиометры(гнойного воспаления матки). Поэтому рекомендовано прислушаться к лечащему врачу и довериться опытным хирургам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Динара Илгизовна, здравствуйте. Но прооперировать сможем только через недели две. Это не поздно будет?

Необходимо учитывать общее состояние в целом. Оперировать в ближайшие 1-2 недели не поздно, главное сейчас записаться на операцию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.