Пиометра+проблемы с почками, поджелудочной

Здравствуйте! Чихуа девочка, 11 лет, 3кг вес. Не рожала. 11.06 встали в 7 утра, поела, бодрая как обычно, в 11 утра собаку вырвало пеной, сразу ухудшение самочувствия (с утра все как обычно было). Немедленно поехали в клинику, сделали анализы. Повышены мочевина и креатинин, амилаза и липаза. По ОАК сказали вялотекущее воспаление. На узи – пиометра/мукометра, проблемы с почками, печенью, поджелудочной. В клинике где делали узи предложили стационар, «стабилизировать показатели» (что в это входит – не объяснили) и через 2 дня удалять пиометру. Побоялась, что почки вообще откажут от наркоза и мы получим труп, в итоге мы поехали к нашему врачу, в итоге делаем назначения дома. На сегодня наш врач назначил (2й день делаем) назначения (так как пиометра открытая) - марбобелл 0,3мл п/к, катозал 2мл п/к, неболин после еды (дала 1й день, 0,6мл), пронефра в еду, настойка водяного перца 3 раза в день (7 кап на 15гр воды). Корм ее обычный - детское питание Тема (мясное+кабачковое пюре). Не пьет, ест (разбавляем пюре пожиже), покакала сегодня утром нормально. Оживляется при намеке на еду. Складка кожа на грани обезвоживания, выпаиваю шприцем. Сегодня забастовала, не глотала пока не выливалось. Год назад удалили часть мж, аденомы. Тогда матка была в норме, маленькая. Сейчас понимаю, что проблема началась в начале мая (а может и раньше, я лечила насморк и не учуяла запах), но заметили мы ее только сейчас. В четверг созвон с врачом и какое-то движение. Спросила, будем ли оперировать – уклончивый ответ. Как-то не вижу особо эффекта, или я много хочу и мало времени прошло? После обезбола ее «отпускает», лежит на боку. А так в основном клубочком. Водяной перец должен был улучшить отхождение содержимого матки, но особо нет ничего, петля сухая снаружи. Наоборот, почти сразу после антибиотика исчезли обильные выделения и запах. Вот думаю, не мучаю ли напрасно, может собаку надо оперировать срочно, а потом восстанавливать почки, если повезет? Или после этих 5 дней будет ясно? По анализам все же ХПН или ОПН на фоне пиометры? Надо ли пересдать анализы через 5 дней? Анализы и узи прикрепляю. Обследование сердца прошлогоднее, но и так ясно что есть проблемы. И у нее обычно спадается трахея при возбуждении. Значит ли это что надо искать анестезию с интубацией? Температура 37.5 вс время. иногда горячеют уши.

гастрит был в 6 лет у спешно пролечен. далее на детском питании
11 лет
15 Июня ·Просмотров: 102·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, пиометра в большинстве случаев лечится именно хирургически. Консервативное лечение курсом антибактериальных препаратов возможно, но очень редко приводит к положительному результату. Настойку перца и тому подобные народные средства вообще не рекомендуется применять животным, так как неизвестно какая реакция организма может последовать (часто экстракты растений токсичны для животных).
Результаты анализов крови для собачки одиннадцати лет и гнойного воспаления в матке очень неплохие.
Да, действительно, есть превышение почечных показателей, но если взвесить риски того, что животное может погибнуть от разрыва матки - и при подобных показателях оперируют.
Печеночные показатели для того, чтобы иметь клиническую значимость, должны быть повышены В три раза минимум, в представленной биохимии мы этого не видим.
Исходя из этого, я думаю, лучше поискать клинику, в которой готовы провести операцию при газовой (ингаляционной) анестезии, учитывая диагностированный коллапс. Так у собачки будет шанс на восстановление.

Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, чтоб обычный наркоз добъет почки независимо от качества дозирования и времени операции?

Со стопроцентной вероятностью, к сожалению, никто сказать точно не сможет. Возможно, действительно стоит рассмотреть вариант инфузий минимум 3-4 дня (стабилизируют функцию почек), затем пересдать почечные показатели и если они будут снижаться, готовить собачку к операции. Но антибиотикотерапию во время инфузий обязательно продолжать.

Екатерина Андреевна, а в чем разница инфузий или тоЮ что она дома получает антибиотик ? Вопрос в том, чтобы меньше стрессовать собаку. И в клинике, где предлагали стационар, сказали, что животное будет на седативе (чтобы не волновалось). Это не вредно для почек или есть препараты на затрагивающие почки?
Сейчас она пописала и попила (отлично пьет теплую воду с капелькой мясного пюре) =. Нашла у себя полоски кетоглюк, есть кетоновые тела 1,5 и нет глюкозы. И пришел анализ мочи вчерашний (но ее записали кобелем по чему-то). Прикрепила фото.
Ищем клинику с газовым наркозом. Подскажите, на что обратить внимание?

Если собачка стрессует при посещении клиники, можно попросить врача поставить внутривенный катетер и делать капельницы (инфузии) дома.
Инфузионная терапия, это капельницы в течение длительного времени (желательно выкапывать необходимый объем раствора за 4-5 часов минимум, внутривенно) курсом в течение 3-7 дней минимум. Инфузии нормализуют работу почек и снимают интоксикацию (в связи с тем, что почки не работают адекватно, продукты собственного обмена не фильтруются, вследствие чего наступает интоксикация). А антибиотикотерапия - это просто уколы или таблетки антибактериального препарата, который действует на гнойное воспаление в матке.

По поводу показателей тест-полосок не волнуйтесь, человеческий (медицинский) анализатор не откалиброван под собаку, поэтому показатели не актуальны. Рекомендовано измерение ветеринарным глюкометром.

Просмотрела тест полоску, увидела, что это тест-полоска мочи. Но это тоже не качественный метод, поэтому ориентироваться на него не стоит.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

По описанию ситуации я скорее соглашусь с первоначальной рекомендацией клиники. При пиометре, особенно на фоне повышения мочевины и креатинина, стандартным подходом является стабилизация пациента (инфузионная терапия для коррекции обезвоживания и интоксикации, антибиотики, обезболивание, симптоматическая поддержка) и затем проведение операции. Пиометра является хирургическим заболеванием, и медикаментозное лечение в большинстве случаев рассматривается как временная мера или вынужденный вариант при очень высоких анестезиологических рисках. Даже при открытой пиометре сохраняется риск выраженной интоксикации организма. Кроме того, по наличию или отсутствию выделений невозможно достоверно судить, насколько хорошо опорожняется матка и одинаково ли дренируются оба рога. Улучшение запаха и уменьшение выделений после начала антибиотика само по себе не означает разрешение проблемы. По предоставленным данным невозможно уверенно отличить хроническую болезнь почек от острого повреждения почек на фоне пиометры и интоксикации. Для этого необходима оценка анализов в динамике после регидратации и лечения. Поэтому контрольные анализы крови и оценка состояния почек в ближайшее время действительно необходимы. Что касается настойки водяного перца, этот препарат не относится доказательной медицине, здесь я не могу это даже прокомментировать. Я бы не откладывала повторный осмотр, контроль анализов и обсуждение хирургического лечения. Вопрос операции сейчас выглядит более актуальным, чем попытки длительно лечить пиометру консервативно.

Анастасия Эдуардовна, спасибо за ответ! Подскажите, ка не упустить момент когда уже можно делать операцию? какие показатели и целевые значения? и значит ли их недостижение невозможность операции?

В целом в вашем случае необходимо контролировать показатели общего клинического анализа, по биохимии почки как минимум. Но могу сказать так, что часто пиометра является острым и экстренным состоянием, когда без операции высокая вероятность гибели питомца. Тогда на основании результатов анализов мы понимаем какие риски могут быть, что но проводим операцию экстренно. Как правило, такой питомец еще несколько дней может наблюдаться на стационаре с внутривенными инфузиями, обезболивающими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных показателях креатинина и мочевины проведение наркоза и операции возможно. Если у питомца диагностирована пиометра - то организм испытывает интоксикацию. После проведения инфузионной терапии (она влияет как на снижение почечных показателей так и способствует снижению интоксикации) все же стоит перестать биохимию крови (выборочно) и при улучшении показателей не откладывая провести операцию. Антибиотикотерапия может сдерживать развитие бактериальной инфекции, но проблему не решит, при пиометра показано оперативное лечение (стерилизация - овариогистерэктомия).

Алексей Степанович, спасибо за ответ! я правильно понимаю, что все же без инфузионной терапии никак не возможно оперировать?
Разослала анализы в разные клиники, кто-то готов сделать операцию хоть сейчас, кто-то говорит о инфузионной терапии в стационаре не менее 7 дней. Где золотая середина?

Показатели креатинина и мочевины хоть и повышены, но нельзя сказать, что при таких показателях недопустима операция. Считаю, что при пиометре лучше не терять время и провести операцию как можно скорее, так как интоксикация окажет большее негативное воздействие на почки нежели сам наркоз.