Операция у собаки

Два часа назад прооперировали нашу 10-летнюю собаку, порода золотистый ретривер. Диагноз - закрытая пиометра. Сказали забирать через три часа после операции. В клинике не оставляют, нет условий, городок маленький, ветеринария только кабинетная. Боимся до ужаса, не знаем как ухаживать, а, главное, как ведет себя собака после наркоза, к чему готовиться, при каких проявлениях бить тревогу, а какие принимать спокойно. Ветеринар снабдит лекарствами, научит ставить уколы, а дальше сами. Мы живем даже не в этом городке, а в деревне за 30 км. от него, поэтому паникуем очень сильно, еще и возраст у собаки страхов добавляет. Как действовать, когда можно пить, когда есть, когда мерить температуру, и на что обращать внимание, вдруг что-то пойдет не так. Операция была срочная, длительная, больше двух часов. Помогите, пожалуйста, с последовательностью наших действий.

У собаки, кроме повышенной эмоциональности болезней не было, но плохие зубы
64 года
31 Января ·Просмотров: 1246·ОЛЬГА

Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Операция является рутинной и несложной. Возраст, конечно, осложняет ситуацию, но не фатально. Если операция проведена корректно и по показаниям, то других вариантов не было. Если после операции доктор назначит антибиотикотерапию и другие препараты, то следует придерживаться этих рекомендаций. В первые сутки собака может чувствовать себя плохо, не есть, не пить и в туалет не ходить, но воду ей предложить стоит, как только животное отойдёт от наркоза. Если появится аппетит уже в первые сутки, то это хорошо, кормить можно На вторые сутки всё должно постепенно возвращаться в норму. Температуру имеет смысл мерить на следующий день после операции, на третий и пятый день, а также в том случае, если не будет аппетита. Осложнения после операции обычно возникают на 3-5 день. Может повыситься температура, быть отказ от еды. Но в это время собака должна пить и ходить в туалет регулярно. Важно следить за швом, чтобы он был сухим и не воспалялся. В первые сутки после операции небольшое подтекание возможно, но к третьим суткам он должен быть сухой. Оберегать собаку нужно только от стрессовых ситуаций, а носиться с ней, как с больным ребёнком, нецелесообразно. Тревожные признаки - это отсутствие аппетита, жажды и нерегулярные стул и мочеиспускание, начиная со вторых суток после операции, если эти признаки наблюдаются на третий день после операции, можно начинать беспокоится и бить тревогу. Если при этом есть повышение температуры, то её нужно снижать. Если полный отказ от еды и питья, то понадобятся подкожные вливания физ.раствора и глюкозы.

Николай Валерьевич, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а вдруг по выходу из наркоза начнутся боли, нам ничего болеутоляющего не прописали, как понять, что у собаки именно боли, а не спутанность сознания после наркоза? Нужно или можно ей давать обезболивающие, и если да, то какие? И еще, мы живем в своем доме, в Сибири, собака ходит в туалет только на улицу, как не простудить собаку, как ее безопасно поддерживать, выводя на улицу? Муж уже везет ее из клиники, и меня просто дикая паника накрывает. И еще, кроме отказа от питья и еды в первые сутки какие еще проявления отхода от наркоза могут быть, чтобы знать нормально это или уже что-то идет не так?.

Оценить наличие боли у собаки довольно сложно, если нет внешних признаков (беспокойства и вокализации). У собак болевой порог гораздо выше, чем у человека, поэтому собаки легче переносят послеоперационную боль. После подобных операций болевая реакция незначительна и, как правило в первые сутки. Для её купирования достаточно спазмолитиков и несильных обезболивающих (но-шпа и анальгин в одном шприце). В первые сутки после наркоза может быть рвота, а также неуверенная походка. Если собака начнёт ходить в первые сутки после операции, то её можно выводить на улицу, чтобы сходить в туалет, но только для этого, чтобы не вызвать переохлаждения. Если будет плохо ходить, то поддерживать или руками или с помощью полотенца под живот.

Николай Валерьевич, спасибо, немножко успокоилась, пойду встречать бедолагу, уже подъехали

Николай Валерьевич, привезли собаку и мужу сказали, что у собаки слабое сердце и прописали кроме ветмедин. Скажите, что Вы думаете об этом препарате? И если да, то какая дозировка для собаки 10 лет вес около 40 кг. Дозировка 5 мг, это нормально, немного?

Принятый ответ

Ветмедин - это хороший кардиотоник. Назначенная доза не является высокой.

Здравствуйте. Прекращение действия препаратов для анестезии и их вывод из организма происходит в течении суток. В это время может наблюдаться нарушение поведения, вокализации, двигательные нарушения, всё это является индивидуальным вариантом выхода из наркоза. Допустимы рвотные позывы в течении первых суток, отказ от пищи, сонливость.
Как правило в течении 8 часов после постепенно происходит восстановление сознания и состояния, восстанавливается координация. После восстановления координации можно предложить питомцу воду. Пишу можно предлагать через 8-12 часов после операции.
Насторожить должны полная апатия, полный отказ от пищи и воды через 12-24 часа после операции, появление одышки, затруднения дыхания, частая рвота, температура выше 39, 2 и ниже 37 градусов, а так же отсутствие и мочеиспускания ( дольше суток) и дефекации ( дольше 3 дней). В этом случае потребуется повторный осмотр, проведение УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Желательно взять контакты Вашего лечащего врача для экстренной связи, поскольку только он знает все нюансы проведенной операции и может давать более конкретные рекомендации по особенностям течения послеоперационного периода у Вашего питомца.

Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а вдруг по выходу из наркоза начнутся боли, нам ничего болеутоляющего не прописали, как понять, что у собаки именно боли, а не спутанность сознания после наркоза? Нужно или можно ей давать обезболивающие, и если да, то какие? И еще, мы живем в своем доме, в Сибири, собака ходит в туалет только на улицу, как не простудить собаку, как ее безопасно поддерживать, выводя на улицу? Муж уже везет ее из клиники, и меня просто дикая паника накрывает. И, подскажите, стоит мерить температуру каждый день? А то она эту процедуру очень плохо переносит.

Обезболивающие в течении первых 12-24 часов как правило не требуются, поскольку обезболивающие применяют перед операцией в клинике и препараты для анестезии так же обладают анельгизирующим действием. Но лучше уточнить этот момент у хирурга, проводившего операцию.
В дальнейшем применение обезболивающих препаратов может потребоваться, в зависимости от состояния питомца. С этой целью применяют ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам или аналоги) или контрапаин.
Измерение температуры при удовлетворительном состоянии не требуется, термометрия потребуется при признаках плохого самочувствия - озноб, отказ от пищи и воды, апатия.
В первую неделю после операции, если на улице низкая температура, прогулки нужно свести к минимуму. Выводить питомца только для мочеиспускания и дефекации. Можно приобрести утепленную одежду для предотвращения переохлаждения. Если питомцу будет сложно принять позу для мочеиспускания/ дефекации ( хотя обычно с этим проблем не бывает)- можно помогать, поддерживать туловище. Живот при этом трогать можно, это не опасно.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, стало немного поспокойнее, пойду встречать бедолагу

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вашему питомцу!

Екатерина Александровна, простите, я к Вам еще с вопросом: собака приехала, и ходит шатается по квартире, а лечь не может, как ее положить на бок, видно, что еле на ногах стоит, лапы разъезжаются, а лечь не может. И еще, попила воды и вырвала все, теперь боюсь воду давать, а она стоит над пустой миской. Что делать с водой, когда можно снова дать и в каком количестве?