Операция у собаки

Два часа назад прооперировали нашу 10-летнюю собаку, порода золотистый ретривер. Диагноз - закрытая пиометра. Сказали забирать через три часа после операции. В клинике не оставляют, нет условий, городок маленький, ветеринария только кабинетная. Боимся до ужаса, не знаем как ухаживать, а, главное, как ведет себя собака после наркоза, к чему готовиться, при каких проявлениях бить тревогу, а какие принимать спокойно. Ветеринар снабдит лекарствами, научит ставить уколы, а дальше сами. Мы живем даже не в этом городке, а в деревне за 30 км. от него, поэтому паникуем очень сильно, еще и возраст у собаки страхов добавляет. Как действовать, когда можно пить, когда есть, когда мерить температуру, и на что обращать внимание, вдруг что-то пойдет не так. Операция была срочная, длительная, больше двух часов. Помогите, пожалуйста, с последовательностью наших действий.

У собаки, кроме повышенной эмоциональности болезней не было, но плохие зубы
64 года
31 Января ·Просмотров: 1357·ОЛЬГА

Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Операция является рутинной и несложной. Возраст, конечно, осложняет ситуацию, но не фатально. Если операция проведена корректно и по показаниям, то других вариантов не было. Если после операции доктор назначит антибиотикотерапию и другие препараты, то следует придерживаться этих рекомендаций. В первые сутки собака может чувствовать себя плохо, не есть, не пить и в туалет не ходить, но воду ей предложить стоит, как только животное отойдёт от наркоза. Если появится аппетит уже в первые сутки, то это хорошо, кормить можно На вторые сутки всё должно постепенно возвращаться в норму. Температуру имеет смысл мерить на следующий день после операции, на третий и пятый день, а также в том случае, если не будет аппетита. Осложнения после операции обычно возникают на 3-5 день. Может повыситься температура, быть отказ от еды. Но в это время собака должна пить и ходить в туалет регулярно. Важно следить за швом, чтобы он был сухим и не воспалялся. В первые сутки после операции небольшое подтекание возможно, но к третьим суткам он должен быть сухой. Оберегать собаку нужно только от стрессовых ситуаций, а носиться с ней, как с больным ребёнком, нецелесообразно. Тревожные признаки - это отсутствие аппетита, жажды и нерегулярные стул и мочеиспускание, начиная со вторых суток после операции, если эти признаки наблюдаются на третий день после операции, можно начинать беспокоится и бить тревогу. Если при этом есть повышение температуры, то её нужно снижать. Если полный отказ от еды и питья, то понадобятся подкожные вливания физ.раствора и глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а вдруг по выходу из наркоза начнутся боли, нам ничего болеутоляющего не прописали, как понять, что у собаки именно боли, а не спутанность сознания после наркоза? Нужно или можно ей давать обезболивающие, и если да, то какие? И еще, мы живем в своем доме, в Сибири, собака ходит в туалет только на улицу, как не простудить собаку, как ее безопасно поддерживать, выводя на улицу? Муж уже везет ее из клиники, и меня просто дикая паника накрывает. И еще, кроме отказа от питья и еды в первые сутки какие еще проявления отхода от наркоза могут быть, чтобы знать нормально это или уже что-то идет не так?.

Оценить наличие боли у собаки довольно сложно, если нет внешних признаков (беспокойства и вокализации). У собак болевой порог гораздо выше, чем у человека, поэтому собаки легче переносят послеоперационную боль. После подобных операций болевая реакция незначительна и, как правило в первые сутки. Для её купирования достаточно спазмолитиков и несильных обезболивающих (но-шпа и анальгин в одном шприце). В первые сутки после наркоза может быть рвота, а также неуверенная походка. Если собака начнёт ходить в первые сутки после операции, то её можно выводить на улицу, чтобы сходить в туалет, но только для этого, чтобы не вызвать переохлаждения. Если будет плохо ходить, то поддерживать или руками или с помощью полотенца под живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо, немножко успокоилась, пойду встречать бедолагу, уже подъехали

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Николай Валерьевич, привезли собаку и мужу сказали, что у собаки слабое сердце и прописали кроме ветмедин. Скажите, что Вы думаете об этом препарате? И если да, то какая дозировка для собаки 10 лет вес около 40 кг. Дозировка 5 мг, это нормально, немного?

Принятый ответ

Ветмедин - это хороший кардиотоник. Назначенная доза не является высокой.

Здравствуйте. Прекращение действия препаратов для анестезии и их вывод из организма происходит в течении суток. В это время может наблюдаться нарушение поведения, вокализации, двигательные нарушения, всё это является индивидуальным вариантом выхода из наркоза. Допустимы рвотные позывы в течении первых суток, отказ от пищи, сонливость.
Как правило в течении 8 часов после постепенно происходит восстановление сознания и состояния, восстанавливается координация. После восстановления координации можно предложить питомцу воду. Пишу можно предлагать через 8-12 часов после операции.
Насторожить должны полная апатия, полный отказ от пищи и воды через 12-24 часа после операции, появление одышки, затруднения дыхания, частая рвота, температура выше 39, 2 и ниже 37 градусов, а так же отсутствие и мочеиспускания ( дольше суток) и дефекации ( дольше 3 дней). В этом случае потребуется повторный осмотр, проведение УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Желательно взять контакты Вашего лечащего врача для экстренной связи, поскольку только он знает все нюансы проведенной операции и может давать более конкретные рекомендации по особенностям течения послеоперационного периода у Вашего питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а вдруг по выходу из наркоза начнутся боли, нам ничего болеутоляющего не прописали, как понять, что у собаки именно боли, а не спутанность сознания после наркоза? Нужно или можно ей давать обезболивающие, и если да, то какие? И еще, мы живем в своем доме, в Сибири, собака ходит в туалет только на улицу, как не простудить собаку, как ее безопасно поддерживать, выводя на улицу? Муж уже везет ее из клиники, и меня просто дикая паника накрывает. И, подскажите, стоит мерить температуру каждый день? А то она эту процедуру очень плохо переносит.

Обезболивающие в течении первых 12-24 часов как правило не требуются, поскольку обезболивающие применяют перед операцией в клинике и препараты для анестезии так же обладают анельгизирующим действием. Но лучше уточнить этот момент у хирурга, проводившего операцию.
В дальнейшем применение обезболивающих препаратов может потребоваться, в зависимости от состояния питомца. С этой целью применяют ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам или аналоги) или контрапаин.
Измерение температуры при удовлетворительном состоянии не требуется, термометрия потребуется при признаках плохого самочувствия - озноб, отказ от пищи и воды, апатия.
В первую неделю после операции, если на улице низкая температура, прогулки нужно свести к минимуму. Выводить питомца только для мочеиспускания и дефекации. Можно приобрести утепленную одежду для предотвращения переохлаждения. Если питомцу будет сложно принять позу для мочеиспускания/ дефекации ( хотя обычно с этим проблем не бывает)- можно помогать, поддерживать туловище. Живот при этом трогать можно, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, стало немного поспокойнее, пойду встречать бедолагу

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Екатерина Александровна, простите, я к Вам еще с вопросом: собака приехала, и ходит шатается по квартире, а лечь не может, как ее положить на бок, видно, что еле на ногах стоит, лапы разъезжаются, а лечь не может. И еще, попила воды и вырвала все, теперь боюсь воду давать, а она стоит над пустой миской. Что делать с водой, когда можно снова дать и в каком количестве?