Анализ крови у ребенка

Ребёнку год и 1 мес. Сдали анализ крови сегодня. Есть отклонений от нормы. Последний раз был насморок в начале декабря. Весь февраль активно росли зубы, поэтому по ночам часто просыпалась, в остальное время днём ребёнок активный, игривый.

1 год
1 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, снижены эритроцитарные индексы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату биохимического анализа имеет место снижение ферритин, в подобных случаях, как правило, необходимо назначение препаратов железа после осмотра ребенка педиатром

По представленному результату уровень витамина Д соответствует допустимой норме

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижены эритроцитарные индексы и ферритин, норма ферритина от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Вит д3 в норме от 30,в таких случаях рекомендуется продолжить Вит д3 по 1500 ме ежедневно по 3 к до 3 лет, это профилактическая дозировка.

Остальные показатели в биохимии, в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов , что характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Ферритин у вас Снижен, норма от 30. Поэтому приём препаратов железа показан.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет
повода для переживания

По биохимии без значимых отклонений. Витамин Д в норме. Норма от 30. Рекомендуется продолжить проф приём витамина Д в профилактической дозе 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов крови.
По представленным анализам можно предположить латентный дефицит железа, снижен ферритин и эритроцитарные индексы.
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 1 месяц, через месяц контрольная сдача оак + ферритин.
Растите здоровыми 🌸