ЦМВ, герпес 6 типа, вирус эпштейн барра
С конца декабря не могу до конца вылечиться. Постоянное ощущение простуды. Текут сопли по задней стенки, периодическая головная боль, подкашливаю иногда. Сдала пцр ЦМВ, плюс днк всех трех. Подскажите по лечению? Инфекционист назначил циклоферон уколы через день 10 шт, валацикловир по 1000 мг 2 р в день-14 дней, 500 мг 2 р в день -14 дней. Свечи суперлимф. Достаточно ли такого лечения? И бывают ли побочные эффекты на данные препараты в виде головной боли? Беспокоит ноющая, тупая, как боль напряжения…то вступает, то отпускает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить активность вирусов, в частности ВЭБ.
IgM к ЦМВ трактуются в подобных случаях как ложноположительные, т.к. ДНК в крови не выявлено, активности его нет.
В общем анализе крови наблюдается снижение уровня лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию.
В таких ситуациях с учетом описанной симптоматики рассматривают лечение.
Лечение расписано верно, препараты обычно переносятся хорошо, побочные эффекты в виде головной боли при использовании данных препаратов в своей практике не наблюдала.
А по повышенному б 12 что можете сказать? Последний раз пила б комплекс от солгар в декабре.
Повышенный витамин В12 чаще всего наблюдается после приема витаминных комплексов, и он еще может длительное время сохраняться повышенным в крови, это не является опасным, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: речи об острой или реактивации хронической ЦМВ-инфекции не идёт, так как ДНК вируса в крови не выявлено.
Выявление ДНК ВГЧ-6 в небольшом количестве в крови у человека с нормальным иммунным статусом также обычно не имеет практического значения, так как этот вирус обитает в том числе в некоторых клетках крови и ПЦР может быть положительной и на фоне неактивной инфекции.
То же касается и ВЭБ.
Острые ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6-инфекции при нормальном иммунитете не требуют противовирусной терапии, так как заканчиваются самостоятельно, применение противовирусных препаратов в подобных случаях хотя и подавляет размножение вируса, но не приводит к улучшению самочувствия.
То есть, вряд ли симптомы связаны с вирусами и противовирусные препараты улучшат самочувствие в описанной ситуации.
Так как симптомы длительные, то стоит поискать альтернативные причины. Причиной жалоб со стороны носа может быть постназальный затёк, а причиной головных болей - мигрень или головная боль напряжения.
Да, валацикловир и ацикловир у некоторых людей может вызывать головную боль, это частый побочных эффект (до 35%) по данным литературы и на практике я это неоднократно видела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас реактивация хронической вирусной инфекции, есть М антитела к ЦМВ и выявлен вирус ВЭБ методом ПЦР.
При таком состоянии возможно описанная вами симптоматика.
Лечение расписано верно, в такой ситуации еще добавляют витамины Д и С в профилактической дозировке, рекомендуют больше пить простой воды, есть больше фруктов и овощей.
Гооловная боль может быть при приеме Валацикловира, стоит уменьшить дозировку.
А по вит б12 скажите что нибудь? Последний раз в декабре пила
Вероятно показатель завышен в результате приема витамина В12. Надо посмотреть в динамике через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы Характерны для реактивации вэб
В таком случае лечение обосновано
Головная боль может быть и на фоне болезни и на фоне препаратов
А по поводу вит б12 что можете подсказать? Последний раз пила в декабре
Вероятно это ещё после приема витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно предположить реактивация хронической вирусной инфекции, имеются IgM к ЦМВ и выявлен вирус ВЭБ методом крови. ПЦР.
По предоставленной информации лечение назначено правильно верно. Симптомы в виде головной боли может быть связано с приёмом Валацикловира, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют уменьшить дозировку Валацикловира. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.