Подозрение на ревматоидный артрит
Добрый вечер! Ребенок, дочка, 3 года и 9 месяцев. С конца декабря и начало января болела с высокой температурой. В один день с утра пожаловалась на сильную боль в ножках, не могла встать, ибупрофен помогал, к обеду проходило, так было дня 3 подряд. Педиатр сказала, это вирус такой. По ночам дочь пару раз просыпалась от болей в коленях, также давала Ибупрофен, все проходило. Как вылечились, сдавали анализ на РФ, показал больше 30. Направили к ревматологу, тот после сбора анамнеза назначил пересдачу и допанализы, по визуальному осмотру сказал что все нормально. Анализы пересдали в марте, показал АНФ 160, педиатр сказала пересдать через пару месяцев. Так как ребенок часто болеет, смогли пересдать только сейчас, АНФ показывает уже 640, педиатр сказала, что это ревматоидный артрит и не понятно, какие последствия это за собой повлечет. На ножки с января месяца пожаловалась только один раз в конце июля, так же ночью проснулась, я дала Ибупрофен, все прошло. В наследственности у прабабушки ревматоидный артрит. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия предпринять? Все действительно на сколько критично, как рассказала педиатр? Очень переживаю, завтра прием у ревматолога, может какие-то направление на допобледования необходимо попросить. Анализы во вложении.
Здравствуйте, Марина!
Понимаю вашу тревогу, но важно, педиатр не имеет права ставить диагноз «ревматоидный артрит» только по АНФ 640. Это скрининговый маркер, у детей он часто растет на фоне перенесенных вирусов (особенно Эпштейна-Барр, ЦМВ или даже обычного ОРВИ). Сами по себе цифры 640 без артритов, утренней скованности и изменений на УЗИ/МРТ суставов диагнозом не являются.
Истинный ювенильный артрит не дает ремиссию на полгода с одной таблеткой.
На приеме у ревматолога следует попросить направление на УЗИ суставов или МРТ (колени, голеностопы, лучезапястные) с допплерографией. Это важнее АНФ. Если там нет синовита (воспалительной жидкости) и утолщения капсулы — активного артрита нет, даже при АНФ 640.
Так же следует сдать кровь на АНФ-специфические субтипы (анти-dsDNA, анти-Sm, РНП, SSA/SSB). АНФ 640 не дает ответа. Нужно понять, на какие белки он направлен.
Из-за частых болезней, возможно стоит взять направление к иммунологу.
Анна, спасибо за информацию, очень врач напугала меня. У иммунолога наблюдаемся. Подскажите, пожалуйста, если по итогам узи или МРТ или анализам всё-таки будет что-то выявлено, это лечится или переводится в стадию ремиссии? На сколько исход благополучный? Не могли мы упустить время? (
Понимаю ваши страхи, но предсказывать что-либо в состоянии здоровья, неправильно.
Скажу, что на сегодняшний день медицина хорошо продвинулась и есть методы лечения, которые позволяют достичь ремиссии суставных болезней.
Надо исходить из результатов дообследований, наблюдать в динамике, только тогда можно дать какой - то прогноз.
Марина,добрый день.
Я взрослый ревматолог,но если не против отвечу вам.
Анф очень не специфичен и его титр может реагировать на орви,инфекцию любую,аллергию. Титр 1:160 вообще мы считаем нормой. Вы написали,что ребенок часто болеет,так вот после болезни титр может быть до 2-3 месяцев. РФ тоже можеткстати на инфекцию отреагировать
Когда мы рассматриваем АНФ в рамках аутоиммунной проблемы он как правило стойко повышен и сочетается с характерной клиникой. То есть по одному анализу не ставят диагнозы . Ваш врач ввел вас в заблуждение .Клинику ЮРА вы не описываете.
Ювенильный артрит не проходит сам по себе,из-за приема однократно ибупрофена,он протекает чаще со стойкой температурой возможной,болью и припухлостью в суставах стойкими. Вы больше описали проявления реактивного артрита на фоне орви на тот момент. Который разрешился.
Основное,что можно и нужно сделать,чтобы развеять все сомнения -узи беспокоящих суставов. Если там нет признаков артрита -то переживать не о чем.
Ольга, да, болеет очень часто, не всегда даже неделю можем выдержать, а 2-3 месяца, это пока что-то недостижимое. Вот сейчас сдавали спустя где-то 10 дней после насморка. Если по узи все нормально, то есть необходимость в контроле каких-либо анализов? И ночные боли коленочек у ребёнка, это могут быть боли роста, как я понимаю?
Да,могут быть если нет припухлости,скованности утром. Вот как раз узи и даст самые главные ответы на вопросы. Сдавать АНФ после орви просто не имеет смысла,титр может быть выше на этом фоне. Если по узи все нормально -нет смысла «что-то» искать.