Слизистая носа

Здравствуйте! Все видно на фото, перепробовал многое, ничего не помогает, слизистая носа постоянно кровоточит, не заживает и образовываются корочки, что делать? Был у десятка врачей, безрезультатно! Проблема около 5 лет.

Нет
35 лет

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

В мазке подобный вид стафилококка не выявлен, но возможно был дефект забора мазка, его обычно рекомендуют повторить и взять мазок непосредственно с зоны образования корочек (как на фото)

Для лечения обычно использую специальную мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Валерия Александровна, мазь и олифрин совмещать? или последовательно?

Лучше последовательно, после олифрина минут через 15-20 мазь

Валерия Александровна, спасибо

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне воспаления в носу, вызванным повышенным ростом золотистого стафилококка
В такой ситуации рекомендовано местно использовать в нос мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется прижигание слизистой радиоволнами , как показывается практика очень хорошо помогает в данной ситуации.

Медикаментозное лечение к сожалению в данной не поможет.

Александр Юрьевич, первый раз слышу о таком методе, это наверное что то серьезное, верно?

Делается на амбулаторном приеме , после спокойно можно идти домой

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🤝