Хгч медленно растет, беременность
Добрый день! Первый день последних месячных 15.11, примерно, так как цикл нерегулярный , 2.12 предположительно оплодотворение, чуть помазало , поэтому думаю именно на эту дату.. Хгч 14.12- 91,2 , 17.12-209,5 , 20.12-507, 22.12- 614,4 24.12-615,3. Очень переживаю , так как год назад была замершая беременность. Есть миома.26.12 была на узи, плодное яйцо визуализируется не чётко 7.0*6.6мм, желтое тело 18*16*17ми, поставила 3 недели 1 день и сказали просто ждать и смотреть динамику, хгч результаты будут завтра , если будут меньше, то замершая точно? Мазня вчера и сегодня началась , но ничего не болит, грудь не распирает, ни чувствительность есть. Я что-то могу предпринять, сказали ничего не нужно , но и просто ждать как-то сьоанно , беременность очень желанная. Транексам, Утрожестан, Дюфастон? Или что-то еще? Просто крик о помощи , сидеть и ждать сил нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , хгч растет не очень хорошо
В подобных случаях, как только нашли плодное яйцо , дальнейшая динамика по узи
Если началась мазня , то ничего делать не нужно , вероятнее беременность не состоялась
Екатерина Алексеевна, в прошлом году при замершей направили на вакуум, а сейчас что мне делать , просто ждать , когда месячные пойдут? Или идти за направлением и в больницу?ложиться? Если в больницу, то сколько времени есть, чем быстрее , тем лучше или может после нового года в первых числах?
Сейчас можете наблюдать
Вероятнее начнется полноценная менструация
Для достоверности продолжайте сдавать хгч
Екатерина Алексеевна, спасибо.
А если не начнется , но будет мазать и хгч понижаться, то вакуум? Или на таком сроке медикаментозно?
Модно медикаментозным способом
Срок маленький
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как трудно сейчас просо сидеть и ждать, будет развиваться беременность или нет. Последние два показателя прироста действительно несколько смущают, они не «гарантируют» плохого, патологического развития беременности, но косвенно позволяют его заподозрить. То, что плодное яйцо увидели в матке и исключили внематочную тем самым — уже хорошо, конечно. Что касается того, можем ли мы что-то сделать в такой ситуации.
Учитывая выделения сейчас, а также неудачный опыт ранее с другой беременностью, действительно можно в таком случае рассмотреть прием микронизированного прогестерона (например, Утрожестана), обычно его используют в дозе 200 мг х 3 раза в сутки при угрожающем выкидыше. Транексамовую кислоту имеет смысл добавлять для уменьшения кровянистых выделений, когда те становятся именно кровянистыми, алыми и обильными. Это по сути - единственные инструменты, которые в такой ситуации могут хоть как-то помочь. Но мы всегда держим у голове, что примерно 80-85% потерь беременностей на малом совсем сроке - они обусловлены случайными генетическими поломками, на это мы никак не повлияем совершенно, к сожалению. Потому и остается действительно ждать и верить, что все будет хорошо.
Ольга Витальевна,
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Буду принимать Утрожестан и наблюдать. Если все же хгч будет опускаться, то это уже неразвивающаяся? Результаты будут утром.. И как в таком случае поступать, ждать пока само выйдет или потребуется вакуум? Если можно ждать, то сколько? На 5 января записана к врачу, могу ли тянуть столько времени?
Да, если он начинает падать, к сожалению, скорее всего, беременность завершается.
Если ничего не беспокоит, можно спокойно обычно ожидать самостоятельного процесса, организм обычно завершает беременность сам в течение 2-х недель. Именно такой срок «дается» официально на выжидание безопасное.
Ольга Витальевна, спасибо.
Верно ли , что если само все выйдет, то лучше, чем вакуум или медикаменты? Менее травматично и можно будет планировать беременность снова в следующем цикле?
Конечно, самостоятельный процесс без вмешательств всегда лучше, чем искусственный со вмешательствами, потому если можно избежать их - это весьма логичная тактика.да, планируют обычно уже со следующего цикла в таком случае.
Ольга Витальевна, а если я сейчас начинаю пить Утрожестан и понимаю, что хгч опускается и резко отменю его, то скорее всего раньше выйдет, верно?
Да, все верно.
Ольга Витальевна, пришли результаты хгч, сегодня сдавала, 728.3
Немного подрос, на Вашей практике было ли такое, что разогнался потом? И еще вопрос, хгч колят же дополнительно в каких случаях, может имеет смысл попробовать?
Подрос, верно, но не так значимо, как нам бы, конечно, хотелось.
Нет, уколы ХГЧ совсем в других ситуациях используются, не в беременность совсем, ХГЧ сейчас - не гормон, который нужно «добавить», он - лишь маркер, по которому мы ориентируемся в прогнозах развития этой беременности. Он - не причина, чтобы его колоть, он - следствие.
Бывали ли случаи нормально развивающейся беременности при таком росте? Единичные, но бывали. Но чаще бывали случаи внематочной, к сожалению, либо неразмывающейся впоследствии беременности. Пишу это совершенно честно не для того, чтобы расстроить (шанс - он есть всегда, и мы верим в него «до победного»), а чтобы скорее сохранить общую настороженность (в отношении ко внематочной в первую очередь, конечно. Через 3-4 дня (при условии, что ничего не будет болеть раньше) можно попробовать выполнить первое УЗИ.
Ольга Витальевна, вчера 26.12 на узи увидели плотное яйцо не четко , но увидели в матке, то есть может быть ошибка?
И еще миома интерамурально-субсерозная 60*56*58, может она причина моего невынашивания?
Скорее всего, ошибки тут нет и, к счастью, беременность все же маточная. Тогда стоит спокойно продолжать контроль в динамике, шансы определенно есть.
Миома субсерозная (если она не деформирует полость матки) все же не влияет никак в такой ситуации.
Ольга Витальевна, размер миомы большой, может ли она забирать питательные вещества и тормозить рост?
Нет, это так, к счастью, на этом этапе не работает. Во всяком случае, исследования показывают, что такая локализация узлов не влияет на вынашиваемость.
Ольга Витальевна, поняла , спасибо) если хгч все же будет расти Утрожестан как долго принимать( я же его пью, верно? Что-то вспомнила, что его можно и вводить, как свечку?)) сколько дней и как потом , уменьшать дозировку?
Можно и вагинально, и перорально, верно.
Как долго его использовать - очень индивидуально решается с лечащим врачом, иногда - до 1 скрининга, иногда меньше, иногда и дольше. Пока оставляем все, как есть и ждем динамики 🙏🏻
Ольга Витальевна, а Утрожестан и Дюфастон чем отличаются? В моем случае лучше Утрожестан?
Утрожестан - это натуральный микронизированный прогестерон, а Дюфастон - синтетический дидрогестерон. Да, в сегодняшних реалиях рекомендован в беременность вообще микронизированный прогестерон, именно его исследования максимально достоверны и безопасны.
И спасибо Вам за поддержку!
Ольга Витальевна, какие показатели по анализам на данном этапе важны? У меня только мазок пока брали , кровь не сдавала.. Читала , что ферритин, ТТГ и еще что-то в первую очередь нужно? Возможно так смогу как-то повлиять на исход беременности?
Из тех показателей, что прямо или опосредованно могут повлиять, можно оценить ОАК+ферритин, ТТГ+АТ-ТПО, биохимию крови. Остальное будет иметь смысл позднее
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое 🌹
Рада помочь❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, плодное яйцо обычно визуализируется на ультразвуковом исследовании при уровне хгч более 1500, до этого момента действительно нужно набраться терпения и ждать , рекомендации дали Вам верные . Гормональную поддержку рекомендуют только после достоверного подтверждения маточной беременности. Рост отмечается не такой как хотелось бы , но и выводы пока сделать рано , рекомендуют далее отслеживание уровня хгч.
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, т.е. на узи возможно было не плодное яйцо, если хгч меньше 1000?
Да такое возможно, по описанию вы описали плодное яйцо визуализируется не четко . Обычно при уровне хгч более 1500 можно говорить о наличии плодного яйцп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это тревожно. По представленным данным срок беременности очень ранний, и на таких значениях ХГЧ его рост может быть неравномерным, и это ещё не признак замершей беременности. Оценивать ситуацию корректно можно только по динамике ХГЧ каждые 48 часов. Одного анализа недостаточно для вывода.
УЗИ на этом этапе часто бывает неинформативным, отсутствие боли, нагрубания груди или других симптомов не говорит о неблагополучии. Небольшие мажущие выделения без болей на ранних сроках встречаются часто и сами по себе не означают прерывание. Самостоятельно начинать транексам или гормоны без показаний не рекомендуется, они не улучшают прогноз и могут исказить картину. Вы делаете всё возможное: ждёте объективных данных. Это не пассивность, а необходимый этап наблюдения. Результат ХГЧ и контроль через 48 часов дадут ясность и позволят спокойно определить дальнейшие шаги.
Анна Николаевна, большое спасибо , что откликнулись) начала все же Утрожестан пить, но сейчас мазня не проходит , в субботу утром капля крови была, хгч 27.12 728,3 , т.е подрос совсем чуть-чуть . я просто с ума схожу от непонимания, что делать.. От неопределенности , стоит ли сегодня сдать хгч? Сделать узи?
Наталья, понимаю, как вам сейчас тревожно. В этой ситуации действительно важно продолжать контроль ХГЧ в динамике и наблюдать за самочувствием. Это самый надёжный и безопасный путь к пониманию дальнейшего развития событий. УЗИ сейчас будет не информативным.
Анна Николаевна, получается я контролирую хгч, если понизится, то точно все? И что тогда срочно в больницу или ждать месячных полноценных? А на Ъвашей практике было ли , что разогнался хгч? Сколько читаю , пишут , что все потом на понижение..
а еще, первую кровь я увидела вместе со слизью, когда в туалет по-большому не могла сходить и прям очень сильно натужилось, могла ли я спровоцировать или что-то порваться?
Да, если ХГЧ пойдёт вниз, то беременность не развивается. При нормальном самочувствии обычно ждут самостоятельные месячные, без срочной госпитализации. Срочно в больницу только при сильной боли, обильном кровотечении, ухудшении состояния. Редко, но бывает, что ХГЧ после медленного старта ускоряется. Чаще всё же снижение. Нужны ещё 1–2 контроля для ясности.
Нет, вы не могли этим спровоцировать прерывание. Сильное натуживали е может вызвать выход слизи или каплю крови из шейки матки (поверхностный сосуд).
Анна Николаевна, спасибо большое, тогда сдам еще завтра хгч.
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, добрый день! ОАК+ферритин, ТТГ+АТ-ТПО, есть смысл сдать сейчас?
Срочности нет, в плановом порядке, да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Хгч может расти не так как положено обычно и при нормально развивающейся беременности.
В такой ситуации рекомендуется хгч уже не отслеживать а весь контроль вести только по узи, так как плодное яйцо уже нашли в полости матки.