Воняет пупок
Ребенку 6 дней, с роддома пупок неприятно пахнет постоянно, сказали обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. На след день медсестра патронажная сказала обрабатывать 3 раза в день. Но ситуация не улучшается, он кровит и пахнет. Сегодня я решила обрабатывать перекисью и банеоцином, но запах не проходит. А так же беспокоит какая то пипка торчащая. И над пупком какая то синяя область, как будто синяк что ли…
Здравствуйте! Неприятный запах, обычно указывает на воспаление пупочной ранки, но по фото на воспаление не особо похоже (может совсем незначительное). Сейчас, желательно подсушить пупочную ранку, можно это сделать 5% раствором перманганата калия (продается в аптеке в готовом виде, смачиваете ватную палочку и обильно наносите на пупочную ранку 2 раза в день), в течении 2-3 дней должно пройти, и остаток пупочного канатика отойдет.
Добрый вечер.
Пуповинный остаток проходит стадию мумификации и может иметь неприятный запах. На фото пупок без признаков воспаления, валик не отечен и не гиперемирован. На данном этапе по современным рекомендациям должно быть сухое ведение пуповинного остатка. Далее как отпадёт скоба, так же сухое ведение, после купания можно обработать антисептическим раствором (хлоргексидин) насухо все вытереть и засыпать банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но отмечается наличие фунгуса ( образование на ножке)
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой, при наличии неприятного запаха рекомендуют использовать банеоцин.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.