Рентген месячному ребёнку 2 раза

Добрый день. У ребёнка (1,5 месяца) было падение левым боком с маленькой высоты. Обратились в больницу, сделали рентген головы в двух проекциях (при этом переснимали, так как не могли зафиксировать правильно голову), аппарат скорее всего старый, затем в другой больнице, нас положили на обследование, снова сделали рентген (и снова несколько снимков) , также в двух проекциях, так как им не понравилось описание другого врача. А по итогу травмы нет, что и было ожидаемо, и все исследования зря. Насколько вредно такое облучение, учитывая, что в обоих случаях ещё и переделывали несколько раз! Ребёнок маленький, разница в снимках в день.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Рентген головы у грудничка - это очень маленькая доза. Один снимок обычно около 0,01-0,02 мЗв. Даже если сделали несколько снимков и переснимали, суммарная доза всё равно выходит меньше, чем естественный фон за пару месяцев жизни.
Да, ребёнок маленький, и да, переснимали. Но даже так это не уровень, при котором можно ждать вреда или отдалённых последствий. Ни на развитие мозга, ни на рост, ни на иммунитет это не влияет.
В такой ситуации врачи обязаны были исключить перелом. Это сделали. И хорошо, что всё оказалось чисто. Это не зря, это проверка безопасности.

Так что по факту. Опасности для ребёнка нет. Никаких специальных мер, анализов или наблюдений из-за облучения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений, грудничку устанавливают определённую дозу? За аппаратом сидела очень молодой специалист, если выстроило допустим (по моим предположениям) дозу как для взрослого, также не стоит беспокоиться?

Елизавета, на рентгене доза задаётся протоколом аппарата. Отдельно для новорождённых, грудничков, детей и взрослых. Плюс автоматическая экспозиция. Аппарат сам снижает мощность под маленький размер головы.
Молодой специалист тут вообще ни при чём. Она не крутит мощность радиации вручную. Она выбирает детский протокол и позиционирует ребёнка. Всё остальное делает техника.

Даже если представить редкую ситуацию и параметры были неидеальны, запас по безопасности большой. Разница между детской и взрослой дозой на рентгене головы не кратная, а небольшая. Это всё равно микродозы.

И ещё такой нюанса, если бы реально была передозировка, снимок был бы просто пересвечен и его не приняли бы в работу. Там было бы белое пятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Лучевая нагрузка при обычных классических рентгенологических исследованиях совсем маленькая и все исследования проводились по показаниям, даже если и переделывали несколько раз. Повода для переживания нет, никаких последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгеновские снимки, особенно головы, связаны с очень небольшим уровнем радиации. Современные аппараты используют минимально необходимую дозу для получения изображения.
В год безопасная допустимая доза облучения для детей составляет 20 м3в, все перечисленные снимки не превышают данную дозу облучения.
В данном случае, цель была исключить серьезную травму головы после падения, что оправдывает проведение рентгена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Понимаю Ваше беспокойство. Допустимая безопасная доза облучения для детей составляет 20 мЗв в год. Доза, полученная ребенком, является крайне малой (менее 1 мЗв).
Для сравнения. Естественный природный фон (от солнца, земли, воздуха), который получает каждый человек на Земле, составляет в среднем 2- 3 мЗв в год.
Полученная доза облучения минимальна и не несет клинически значимого вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Марсовна, даже если снимали на старых аппаратах? Мы живём в небольшом городе и техника везде стоит старая

Да ,все верно.Даже с учетом старой аппаратуры и нескольких переснимков общая доза облучения, которую получил ребёнок, остается очень маленькой

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Безопасная доза облучения в год для детей 20 мЗв по СанПиН.
Риск для здоровья ребёнка от этих исследований в подобных случаях ничтожно мал и не опасен. Повода для беспокойства нет.
Один рентгеновский снимок черепа у младенца примерно 0,1 мЗв.
Даже если с учётом переснимков было сделано 6-8 проекций за два дня, общая доза не превысит 0,8 мЗв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Изабела Ваховна, если делали на аппарате, который и для взрослых и скорее всего старого образца, так как у нас маленький город и техника везде древняя. Специалист как-то настраивает под грудничка ? Если сделали, как на взрослого, нет последствий?

Да, даже на старом аппарате для взрослых ответственный рентгенолог или техник обязательно уменьшает дозу для грудничка. Это базовое правило.
Если бы сделали «как на взрослого»: В худшем случае доза была бы в 2-3 раза выше, но это всё равно низкие абсолютные значения (например, 0,3 мЗв вместо 0,1 мЗв за снимок). Даже в этом гипотетическом сценарии общая доза за два дня не превысила бы 2-3 мЗв, что сопоставимо с фоновым облучением за год. Никаких клинических последствий для здоровья (ни отдалённых, ни немедленных) от такой однократной процедуры не бывает.🙏🏼

Здравствуйте.

Доза очень маленькая, сопоставима с естественным фоновым облучением, поводов для беспокойства нет.