Здравствуйте! У ребенка по очереди опухают глаза, потом проходит. И периодически это происходит

Ребенку 3 года. Ходит в садик. Недавно заболели. Сильные густые сопли. Промываем нос Долфин. Перед этим сосудосуживающие. И опухли глаза, думала аллергия, т.к. уже было подобное. Вроде прошли. Потом присоединился кашель. Вероятно из-за соплей. Теперь периодически опухают то один, то второй глаза. Протирала фурацилином и капала Тобрекс. И вот вчера снова опух глаз и я, как обычно, стала протирать фурацилином и обнаружила что-то желтое во внутреннем уголке глаза (фото прилагаю) похожее на гной, но это не обирается. Протирала к переносице. Что-то немного отделилось и все. Что это может быть подскажите, пожалуйста 🙏

хронических нет
3 года
10 Мая ·Просмотров: 169·Ольга, Рузаевка

Здравствуйте!
Данные проявления могут быть проявлениями поллиноза (аллергия на цветение). Тобрекс не помогает, так как конъюнктивит в данном случае, вероятнее всего, аллергический. Рекомендуется закапывать капли опатанол, 3 раза в день по 2 капли в каждый глаз. И наблюдать. В случае, если не заметите улучшений, необходима очная консультация детского офтальмолога и аллерголога, для сдачи анализов и выявления аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо за ответ!

Желаю здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо, а скажите, пожалуйста, в течение скольки дней капать опатанол?

Принятый ответ

5 дней для начального курса достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

все понятно, спасибо 💚

Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют проведение очного осмотра офтальмолога для исключения аллергической природы отёка. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и исследование уровня иммноглобулина Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конъюнктивиты как правило бывают вирусной природы( без отделяемого особенно желтого), бактериальные с гнойным отделяемым, и аллергические. Если антибиотик тобрекс и антисептик не дали положительног результата и отек сохраняется, а по фото еще видимо стоит слеза, то возможно имеет место аллергическая природа конъюнктивита. У детей с 3х лет разрешены противоаллергические капли, например опатанод+ если имеется зуд в глазах/носу, а также для снятия отека, дополнительно еще назначаются и антигистаминные капли типа зодак/зиртек/ эриус и др., минимальным курсом 3х дней. Конечно, в подобных случаях важен очный осмотр офтальмолога, для постановки точного диагноза с осмотром на щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо!