Малый прирост хгч
Здравствуйте Цикл примерно 30-33 дня бывало 35 Последние месячные 16.11.25 16.12.25 сделала тест на беременность, показал слабую вторую полоску. 21.12.25 хгч - 46 23.12.25 - 92 25.12.25 - 121 27.13.25 - 165 Боюсь внематочную беременность. На узи с такими цифрами нет наверно смысла идти. Кровянистых выделений нет. Иногда потягивает низ живота как перед месячными, локация разная то справа то слева то посередине. В пояснице неприятные ощущения тоже есть как будто застудила , не больно но неприятно. Грудь то побаливает то нет. В прошлом году было ЭКС на 25 недели , ребёнка не спасли. Начались схватки не смогли остановить. Причина множественные воспалительные процессы. После проверялась на все инфекции ничего не нашли. Парнет тоже проверен , ничего нет. В прошлой беременности цифры хгч были 450-1031-2250 узи и подтвердили маточную беременность. Не знаю , что делать продолжать следить за динамикой хгч или все равно записаться на узи.
Принятый ответ
Мария,добрый день .
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500, поэтому смысла идти на УЗИ сейчас нет, конечно
Елена Борисовна, динамику смотреть каждые 2 дня? Простно новогодние праздники лаборатории начнут работать с числа 3 января наверно. А если внематочная , боюсь труба лопнет. Хотелось бы как-то предупредить это событие и обойтись малой кровью так сказать . планировала беременость все витамины пью , сдалась на инфекции , врач сказала овуляции есть дерзайте. Врач у которого наблюдалась сейчас в отпуске на месяц .
Верно.
Обычно, разрыв трубы происходит при значениях более 1500 - 2000, поэтому на данном этапе переживать не стоит по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост , конечно , ниже ожидаемого к сожалению.
Уточните пожалуйста, вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории?
На узи так же пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но так же менее чем в 1,5-2 раза в одной и той же лаборатории, то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Арпине Артуровна, да в одной и той же лаборатории сдаю кровь. Просто сейчас новогодние праздники начнутся и лаборатория начнёт работать с числа 3 января наверно. А вдруг внематочная и труба лопнет . хотелось бы конечно предупредить это событие и обойтись малой кровью так сказать.
К сожалению выход из этой ситуации, либо обратиться в стационар и находиться там
Либо наблюдать за состоянием и как только откроется лаборатория сдать анализ и посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такой прирост и правда несколько смущает, хоть и не «гарантирует» внематочной или неразвивающейся беременности пока все же.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ более 800-1000. Потому пока, учитывая такой прирост (меньший, чем хотелось бы) возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 800-1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков (смотря что происходит первым). Но кроме выжидания на таком этапе предпринять обычно более нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но вы правы, с таким уровнем ХГЧ, действительно делать УЗИ неинформативно, плодное яйцо определяется только при уровне 1000 и более. Обычно в таких ситуациях рекомендовать по о продолжать следить за ХГЧ, при достаточном уровне делать узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по данным, беременность очень ранняя. ХГЧ растёт, пусть и не идеально, но положительная динамика есть. При поздней имплантации такие цифры и темпы возможны и не означают внематочную беременность. Тянущие, «блуждающие» ощущения внизу живота и пояснице на этом этапе часто связаны с гормональной перестройкой. Отсутствие кровянистых выделений очень хороший прогностический признак.
При таком уровне ХГЧ УЗИ пока может быть неинформативным. Оптимально продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов и оценивать общий рост. Трансвагинальное УЗИ целесообразно при ХГЧ около 1500–2000. Ситуация требует наблюдения, но на данный момент признаков экстренности нет.
Анна Николаевна, здравствуйте. Вот только, что пришло еще оно исследование . хгч 205. Есть смысл делать каждые 2 дня? Сейчас новогодние праздники на носу , лаборатория начнет работать с 3 января? 31 декабря наверное ещё успею сделать , но потом только после 3.01, скорее всего 4.01 смогу сдать
Мария, рост ХГЧ продолжается, это положительный момент. Делать анализ строго каждые 48 часов необязательно, перерыв до 3–4 января допустим и критичным не будет. Если есть возможность, сдайте 31.12, а далее при возобновлении работы лаборатории. И конечно в период праздников стоит следить за самочувствием, при появление любых неприятных симптомов внизу живота: односторонняя боль, кровянистые выделения, конечно, не стоит ожидать, а лучше сразу обратиться в стационар.