Разрыв связки акс

Добрый день, уважаемые доктора. Ребенок 12 лет упал, болит рука. Сделали рентген, но были в маленьком населенном пункте, к сожалению, не очень доверяю врачу. Диагноз - разрыв связки акс. Без вывиха. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз? Рентген и справку с диагнозом прилагаю. Долго ли длится восстановление?

Нет
12 лет

Здравствуйте.
На фото монитора определяется повреждение АКС 2 ст. У детей принята консервативная тактика лечения.
Рекомендуют

- ортез Дезо на 3-4 недели.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Потом ортез снимают. Назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
При появлении нестабильности ключицы (симптом клавиши) рассматривают оперативное лечение.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, вы можете посоветовать хороший ортез дезо?

Принятый ответ

Если ортез сертифицирован, как медицинское изделие, то он хороший.
Например, Reh4Mat OKG-01

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! По данным рентгенографии есть признаки повреждения АКС 2 степени.
Операция не требуется ,лечится консервативно.
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация в ортезе Дезо
Примерно такой https://www.ozon.ru/product/bandazh-dlya-plecha-i-predplechya-povyazka-dezo-detskaya-kreyt-563852448/?at=Rltyqm0pXcrRX1ZRcWKqXBmFynq4WzU1y6pn0fy6No11
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
-коллаген 2 типа для детей
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!