Кровотечение отмены

Здравствуйте. Мне почти 39 лет. Не рожала. Аденомиоз и эндометриоз у меня. Очень сильно обильные месячные. В этом месяце было очередное неудавшееся эко на згт. Первый укол деферелина 3,75 был 26.09. Потом 7.10 началась менструация и 11.10 меня почистили из-за кровотечения. Потом следующий укол был 22.10 . Потом началась подготовка к криопротоколу. 27.11 пришел результат хгч меньше 0.1. Отменили препараты. И на следующий день я пошла к гинекологу что б уже начать решать вопрос с обильными месячными постоянно. Она сделала узи и была в ужасе. У меня был очень толстый эндометрий 15 мм и мохристый. И сказала пить опять дюфастон 2 раза в день. до тех пор пока не пойдут месячные. А как начнутся месячные начать пить Жанин. Всю пачку жанина шли месячные ( 1 прокладка в день на 3 капли). На 2 день отмены начались месячные. Но они очень -очень обильные. И очень болезненные. И в этот раз очень много и большие сгустки выходят. Прям очень много. Для остановки кровотечения мне гинеколог сказала пить транексам по 1000 мг 3 -4 раша в день. И начать новую пачку жанина на 5 день отмены. Но по схеме уже 63х7. Я начала пить транексам месячные не уменьшаются и болит живот. Пью обезбол 1 раз в день. На 2 сутки транексама выделения уменьшились а к вечеру вообще скудные и живот вообще не болит ( это 4 день отмены). Но дело в том что у меня бывают такие ситуации что вроде как все заканчивается а потом может через день резко заболеть живот и начинают выходить много больших сгустков и льет как из ведра. А потом опять может все закончиться. Вот так и было когда делали чистку после деферелина. Я теперь боюсь вдруг марка закрылась а там опять много крови и сгустков и они не выходят . И еще вопрос мне гинеколог сказала что если будут обильные месячные когда надо будет пить Жанин то транексам тоже пить. А это не опасно ? Ведь и они и они сгущают кровь. И пить мне транеасам если сейчас скудные выделения а вдруг завтра опять линут ? И скажите Жанин может уменьшить кровотечение ?

39 лет

Принятый ответ

Суть ситуации - на фоне аденомиоза и эндометриоза после отмены гормонов возникло дисфункциональное маточное кровотечение со сгустками, что типично при резкой гормональной перестройке и утолщенном эндометрии. Описанные «волны» кровотечения со временным затиханием и последующим усилением действительно характерны для таких состояний и не означают, что «кровь закрылась внутри», а связаны с неравномерным сокращением матки и отторжением эндометрия.

Транексам действует за счет подавления фибринолиза и не совсем «запирает» кровь в полости матки, поэтому при уменьшении выделений его можно продолжать коротким курсом, всего не более 3-5 дней. При возобновлении обильного кровотечения препарат допустимо снова принимать в назначенной дозе, но отсутствие эффекта или повторные массивные сгустки требуют очной оценки. Боль внизу живота чаще обусловлена активными сокращениями матки на фоне аденомиоза и выхода сгустков.

Совмещение транексама и комбинированных оральных контрацептивов допускается кратковременно при лечении острого кровотечения, так как они действуют разными механизмами; при отсутствии личных факторов риска тромбозов такой короткий перекрестный прием считается приемлемым. Длительно сочетать их не рекомендуется, поэтому транексам обычно отменяют после стабилизации выделений, а дальнейший контроль кровопотери обеспечивается гормональной схемой. Жанин способен уменьшить объем и болезненность менструаций за счет подавления роста эндометрия, но выраженный эффект чаще формируется не сразу, а в течение 1-3 циклов или на пролонгированных схемах.

Немедленная очная помощь требуется при пропитывании прокладки за 1 час в течение 2 часов подряд, появлении головокружения, слабости, учащенного сердцебиения, падении давления, нарастании боли с температурой, либо при выходе очень крупных сгустков на фоне ухудшения общего состояния. В таких ситуациях ожидать «само пройдет» небезопасно.

Ара Леонидович, спасибо большое за такой подробный ответ. Да мне врач сказал максимум транкксам пить 4-5 дней. Т.е. пока у меня могут быть волнообразные выделения то мне лучше пропить транексам 4 дня полных ( это получиться 2 дня без жанина и 2 дня с Данилом). И еще скажите а то что пить Жанин сказали на 5 день а не спустя 7 дней перерыва ничего страшного ?

При волнообразных кровянистых выделениях на фоне аденомиоза и отмены гормонов логично пропить транексам полным коротким курсом 4-5 дней, даже если часть этого времени совпадет с началом Жанина. Транексам не мешает действию КОК и не «запирает» кровь в матке, а снижает разрушение сгустков, позволяя матке завершить отторжение эндометрия более контролируемо.

Начало Жанина на 5-й день, а не после полного 7-дневного перерыва, допустимо и с позиций доказательной медицины не считается ошибкой. Более ранний старт КОК в таких ситуациях используется именно для более быстрого подавления эндометрия и снижения риска повторного массивного кровотечения. Это не повышает риск осложнений и не ухудшает эффективность препарата.

Одновременный прием транексама и Жанина в течение нескольких дней допустим при лечении острого кровотечения, если нет личного анамнеза тромбозов, тромбофилий или выраженных факторов риска. В такой схеме транексам обычно отменяют сразу после стабилизации выделений, а дальнейший контроль кровопотери обеспечивает гормональная терапия. Жанин действительно способен уменьшить объем и болезненность менструаций, но выраженный и стабильный эффект чаще формируется не в первый цикл, а в течение последующих 1-3 циклов или на пролонгированной схеме.

Ара Леонидович, огромное вам спасибо! Да это получиться 2 пачка и мне назначали сейчас именно пролонгированный прием жанина! Тогда пью транексам и спокойно завтра начинаю пить Жанин. Спасибо еще раз. Надеюсь никакой гематометры не будет

При описанной схеме риска гематометры нет. Транексам не вызывает механической «закупорки» полости матки и не препятствует оттоку крови, а лишь снижает ее распад, поэтому уменьшение выделений на фоне его приема является ожидаемым эффектом, а не признаком задержки крови.

Начало пролонгированного приема Жанина на фоне продолжающегося или только что купированного кровотечения является стандартной тактикой при аденомиозе и эндометриозе, направленной на быстрое подавление активности эндометрия и профилактику новых «волн» кровопотери. Совмещение транексама и Жанина в течение нескольких дней допустимо, затем транексам обычно отменяют после стабилизации ситуации.

Признаками гематометры являются нарастающая распирающая боль внизу живота, ощущение давления, отсутствие выделений при ухудшении самочувствия, повышение температуры. Если таких симптомов нет, а боль и выделения уменьшаются, оснований опасаться этого осложнения нет.

При резком возобновлении обильного кровотечения с пропитыванием прокладки менее чем за час, выраженной слабости, головокружении, учащенном сердцебиении или усиливающейся боли с температурой требуется очная оценка. В текущей ситуации выбранная тактика выглядит обоснованной.

Ара Леонидович, спасибо вам огромное!!!!!! А еще скажите я могу как-то к вам записаться на консультацию онлайн по вопросу эко. Много вопросов и непонятно как правильно поступить. Запуталась .

Да, эти вопросы можно детально разобрать на личной консультации: поэтапно разложить историю протоколов, результаты анализов и УЗИ, схему подготовки, риски по эндометриозу/аденомиозу, варианты тактики перед криопереносом и план действий при кровотечениях. В таком формате обычно удается структурировать ситуацию и ответить на все вопросы максимально предметно.

Если после дистанционного разбора все же останутся неясности или потребуется очная оценка (например, по УЗИ в динамике, осмотру, решению вопроса о вмешательстве), тогда можно записаться на очный прием.

Ара Леонидович, подскажите пожалуйста а может есть какая-то профилактика тромбообразования. Очень переживаю что и Жанин образует тромбы и транексам тоже . А я получаеться пила Жанин месяц потом 2 дня ничего потом пришлось транексам пить и вот даже пару дней вместе с жанином буду пить транексам. Вес у меня 58кг. Рост 169. Не курю. Но у меня у мамы варикоз вен. Я делала 2 года назад узи вен нижних конечностей там было все хорошо. Но сейчас бывает тяжесть в ногах и руках. Может что то надо делать пока пью эти лекарства что б снизить риск образование тромбов.

При описанных данных риск тромбоза оценивается как низкий: возраст до 40 лет, нормальный индекс массы тела, отсутствие курения, нормальное УЗИ вен в анамнезе, нет личной истории тромбозов. Наличие варикоза у матери само по себе не является фактором высокого риска для вас.

Кратковременный одновременный прием КОК и транексама при лечении маточного кровотечения допускается в клинической практике. Профилактический прием антикоагулянтов или антиагрегантов в подобной ситуации не рекомендуют, так как он не снижает риск, но повышает вероятность кровотечений.

Для снижения тромботического риска достаточно немедикаментозных мер: регулярная ходьба, отсутствие длительной неподвижности, особенно более 2-3 часов подряд, достаточный питьевой режим, отказ от длительного сидения с согнутыми ногами. При ощущении тяжести допустимо использовать компрессионный трикотаж 1 класса во время длительных нагрузок или поездок, но на постоянной основе он не обязателен.

Тяжесть в ногах и руках на фоне гормональной терапии чаще связана с задержкой жидкости и изменением сосудистого тонуса, а не с тромбозом. Это состояние обычно не требует лечения, если нет отека одной конечности, резкой боли, покраснения, локального повышения температуры или внезапной одышки.

Ара Леонидович, поняла!!! Спасибо большое 🫶

Ара Леонидович, здравствуйте. Я сдавала кровь и там повышен протромбин по квику. Скажите что делать? Это не говорит о тромбов. Или он мог сейчас повышен из-за иранексама и жанина ? Прикрепила анализ

Повышение протромбина по Квику само по себе не означает наличие тромбов и не является диагнозом тромбоза. Этот показатель отражает скорость свертывания крови и может умеренно повышаться транзиторно на фоне гормональной терапии (КОК) и приема транексамовой кислоты, особенно в период острого кровотечения и гормональной перестройки.

Кратковременный прием транексама действительно может смещать показатели коагулограммы в сторону гиперкоагуляции, так же как и эстрогенсодержащие препараты, поэтому изолированное повышение протромбина в этой клинической ситуации ожидаемо и допустимо. О тромбозе говорят не цифры анализа, а клиника и совокупность факторов риска, которых в данной ситуации нет.

Ара Леонидович, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, по описанию это типичная ситуация после агонистов ГнРГ, отмены ЗГТ и на фоне аденомиоза. Кровотечение связано с неравномерным отторжением эндометрия, поэтому оно может идти «волнами»: затихать и затем вновь усиливаться со сгустками. Если выделения уменьшаются и боль уходит, значит, матка опорожняется.
Транексам не сгущает кровь во всём организме, он действует локально на кровоточащий эндометрий. Кратковременный приём (2–4 дня) допустим даже вместе с Жанином при обильных менструациях. Если выделения стали скудными и нет боли, то препарат можно отменить и возобновлять только при реальном усилении кровотечения. Жанин действительно помогает уменьшить объём кровопотери и боль, особенно при пролонгированной схеме. В первые 1–2 цикла возможна нестабильность, затем кровотечения обычно значительно снижаются.
Обратиться срочно нужно, если прокладка наполняется каждый час несколько часов подряд, нарастает слабость, головокружение или резкая боль. В остальном текущая тактика выглядит обоснованной и безопасной.

Анна Николаевна, спасибо большое. Съездила в больницу т.к. полтора Усиков не было почти выделений а утром опять линуло но самой крови не так много а вот сгустков очень очень много и большие. На узи эндометрий 7 мм. Сказали что есть еще в матке не много сгустков что пока не хотят чистить. Мол сами должны выйти и посоветовали пропить еще транексам и этамзилат. И вкололи мне в вену этамщилат . Кровотечение опять стало скудное но живот ноет . Я так понимаю что еще будут выходить сгустки. Скажите транексам мне пить 1000 или 500? И моя гинеколого говорит что достаточно транексама и жанина а этамзилат больше не пить . И эндометрий 7 это не большой. В заключении узи написали диффузный аденомиоз . Фаза десквамации

Елена, по УЗИ всё в пределах нормы: эндометрий 7 мм соответствует фазе десквамации, задержки крови нет. Сгустки ещё могут выходить, при аденомиозе это ожидаемо. Транексам: при текущих скудных выделениях 500 мг 3 раза в день, при усилении кратко можно 1000 мг 3 раза, не более 3–4 дней.
Этамзилат можно не продолжать, транексама и Жанина достаточно.
Тянущая боль допустима, это сокращения матки. Срочно к врачу, если снова станет обильно (прокладка <1 часа), появится выраженная слабость или резкая боль.

Анна Николаевна, спасибо большое 🫶

Была рада помочь, с наступающими праздниками🍀

Анна Николаевна, взаимно ❤️

Анна Николаевна, здравствуйте. Я сегодня сдавала кровь и там повышен протромбин по квику. Скажите что делать? Это не говорит о наличии тромбов. Или он мог сейчас повышен из-за транексама и жанина ? Прикрепила анализ

Здравствуйте.Изолированное повышение протромбина по Квику не означает наличие тромбов и само по себе диагнозом не является. Ключевые показатели свёртывания спокойные: МНО, АЧТВ, тромбиновое время и фибриноген в норме, признаков гиперкоагуляции нет. Да, транексамовая кислота и Жанин действительно могут давать временное повышение протромбина. Поэтому нет повода для тревоги.

Анна Николаевна, благодарю 🙏

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне приема препаратов может быть такая реакция, ничего страшного вы не описываете.
Да с целью купирования выделений может быть рекомендовано принимать транексамовую кислоту совместно с гормональными препаратами, это не опасно, препараты между собой не взаимодействуют.

Резеда Венеровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . Да , описанные симптомы могут быть , можно принимать транексам в такой дозировке и вместе с гормональными препаратами , осложнений не будет не переживайте
Узи контроль для оценки толщины эндометрия

Мая Ауесовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ваша ситуация типична после агонистов ГнРГ, отмены ЗГТ и на фоне аденомиоза. Кровотечение идёт волнами с сгустками это нормальное отторжение эндометрия. Если выделения уменьшаются и боль проходит, матка опорожняется.
Транексам действует локально, не сгущает кровь в организме. Краткий приём (2–4 дня) безопасен даже с Жанином при обильных менструациях. Если выделения становятся скудными, препарат можно отменить и использовать только при усилении кровотечения. Жанин снижает объём крови и боль; в первые 1–2 цикла возможны небольшие нарушения.
Срочно обращайтесь, если прокладка наполняется каждый час, появляется слабость, головокружение или сильная боль. В остальном лечение безопасно.

Айтен, здравствуйте. Сегодня сдавала кровь и там протромбин по квику повышен и упал ферретин. Начала пить железо. А вот то что показатель завышен по квику это опасно? Данные сейчас прикреплю

Елена, добрый день, посмотрела приложенный файл, отдельное повышение протромбина ничего не значит и диагнозом не является, на фоне обильных менструаций понижение ферритина это ожидаемая реакция организма, в подобных случаях можно рекомендовать прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.

Айтен, спасибо . Да сорбифер уже начала пить

Елена, желаю Вам здоровья и с наступающим Новым годом!