Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №1940434

Добрый день!
Четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Принимаю четвертую пачку жанин.

Вчера увидела в выделениях прожилку крови (фото прилагаю).
Сегодня у выделений к середине дня появился светло-розовый оттенок.
Сегодня 20 день приема таблеток в пачке. Через 2 дня перерыв.

Не страшно, что кровь возникла? До этого такого не было.
Может ли это быть от того, что уже коннц пачки и скоро должно быть кровотечение отмены?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, иногда на фоне приеме кок такое бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, конечно, скорее всего выделения как раз и связаны с тем, что упаковка уже заканчивается.
Это не страшно.
Если принимаете препарат по схеме, без пропусков, препарат работает должным образом.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, на ​19 день приема таблеток увидела в выделениях прожилку крови.
На 20 день был немного светло-розовый оттенок выделений, почти незаметный.
На 21 день выделения были как обычно прозрачные и светло-желтые.
В воскресенье вечером приняла последнюю таблетку в пачке. Вчера были незначительные коричневатые выделения.
Сегодня с утра розоватые и коричневатые выделения идут, но само кровотечение не началось.

Раньше на 3 день после приема последней таблетки начиналось кровотечение, до этого дня выделений не было.
А сейчас идет мазня с последних таблеток, кровотечение еще не началось. Почему так? Если идут мажущие выделения, через сколько должно пойти кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Универсальной единой схемы или правила нет, когда будут выделения. Их может вообще не быть на фоне приема кок.

Давно проходили узи?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 3 месяца назад.
А такие выделения нормальные?
Акушер, Гинеколог
Да. Просто когда такое бывает, прежде всего, нужно исключить органическую патологию эндометрия. Вы недавно были на узи, так что все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а такие мажущие выделения на фоне кок могут быть симптомом чего-то?(
Или в норме такое бывает у женщин
Акушер, Гинеколог
На приеме кок это может быть вариантом нормы.
А вообще: наличием патологии эндометрия (полип, гиперплазия, аденомиоз), миомы и тд
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается, если принимаю жанин, можно не переживать?
Это нормально, что в прошлые месяцы не было мазни на последних таблетках, а в этом месяце появилась?
И что на 2 день перерыва еще нет полноценного кровотечения отмены, только мазня
Акушер, Гинеколог
Да, все верно в целом
Если Вы принимаете без пропусков по схеме.
У Вас в этом месяце может быть так, а в след иначе.

Единственное: если мазня на таблетках будет регулярной, неск месяцев подряд, то возможно Вам перестал подходить данный препарат, и стоит подумать о его смене.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня началось кровотечение отмены, а это нормально, что я за день меняла три прокладки (в целях гигиены), и в толстых прокладках была наполнена только очень узкая полоска в середине, то есть мало выделений?
А сейчас уже более коричневый цвет

Была мазня на последних таблетках и в первые дни перерыва, а сегодня красные и коричневые выделения, но очень мало. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, малое количество выделений допустимо
Вы за что именно переживаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, за то, все ли в норме в целом.
Предохраняемся еще барьерно
Акушер, Гинеколог
За беременность не переживайте, у Вас двойная контрацепция:)
Понаблюдайте еще пару месяцев приема кок.

Не норма: если постоянно будут выделения в течение приема вне перерыва. Тогда препарат лучше сменитью
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Если межменструальные выделения будут повторяться из цикла в цикл, препарат нужно заменить.
Учитывая эндометриоз, это может быть Клайра или Визанна, Алвовизан, Зафрилла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на ​19 день приема таблеток увидела в выделениях прожилку крови.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, бывает, что на последних активных таблетках может уже появляться кровомазание. Однако, если это будет повторяться из месяца в месяц, Жанин нужно сменить на иной препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте !

Может быть такое, что окнище началось кровотечение отмены. Нужно понаблюдать на следующих упаковках. Если такое будет повторяться из цикла в цикл, препарат нужно менять
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а такое бывает в норме? Очень слабая мазня, но немного заметила розоватый цвет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Однократно не страшно, но в целом такого не должно быть, поэтому понаблюдать дальше нужно
Клиент
Лидия Владимировна, а если в следующий раз такое будет, значит что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, значит препарат не очень Вам подходит
Клиент
Лидия Владимировна, но может же быть, что все будет нормально в следующий раз?
До этого вроде бы все было в порядке, препарат нравится в целом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, поэтому нужно понаблюдать