Увеличена миндалина
Увеличилась левая миндалина, болит при глотании, температуры нет, насморка нет, горло не красное
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам, общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , чтобы уменьшить отек.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста а зодак подойдёт? Только он на данный момент есть
Я не задохнусь ночью ?
Да , можно зодак
Нет , Вы не задохнетесь не переживай
А люголь можно использовать ?
Он агрессивный ,лучше не нужно в данной ситуации
Стрепсилс есть
Можно его
Спасибо!
Рад был Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, контурируются умеренно увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки. Налетов нет.
Слизистая небных миндалин розовая, налетов нет, в лакунах чисто. Небные миндалины 1 ст, слева миндалина больше правой миндалины. Это не патология, это анатомическая особенность. Размер миндалины не говорит о наличии патологии в миндалине. Если у Вас не бывают частые гнойные ангины, трудноотходящие казеозные пробки, гнойные налеты, можете не обращать внимание на размер миндалины.
Подскажите тогда пожалуйста, почему она болит? И те дни боль отдавала в левое ухо, сегодня первый день ухо не болит
На представленом фото миндалина без принаков воспаления. Возможно, источником боли является задняя стенка глотки.
Рекомендуется рассасывать табл.Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут и полоскать горло раствором Октенисепт 4 раза/сут.
При сильных болях полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен лор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль и увеличение миндалины заметили только сегодня?
На фото есть признаки раздражения горла, также некая асимметрия в небных миндалинах, но такое часто рассматривается как вариант нормы, так как слизистая, форма и структура в пределах нормального.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Боль 4 день, и те дни отдавало в левое ухо, сегодня вот первый день ухо не болит, утром сегодня еще я заметила что гланда не болит, а потом не подумала съела помидор, а он же такой, раздражитель, и начало по новой болеть, причём при глотании болит ниже а не прям во рту
И температура 37, 37.3
Выше не поднималась, состояние общее хорошее, ни насморка ни головной боли, ничего, если бы не заглянула в рот то и не знала ьы что увеличена
А нету случайно у вас изжоги, горечи/кислотности во рту? Рефлюкса?
Кислотность мне кажется чувствовала но не обращала внимания, изжоги нет
Это может быть появления рефлюкса
С одной стороны более выражено если спите на этой стороне
Когда как, но на левой чаще
И налёт белый на языке, но не на всем, а вот ближе к горлу
Это как раз данные за рефлюкс
А что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков раздражения в глотке . Для диагностики рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .При наличии изжоги, признаков рефлюкса рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости