Пневмония, лечение на ГВ

Со вторника болею( болеет вся семья) тахикардия сильная, с нее все началось, ночью поднялась температура, сильный кашель, насморк. Вчера сдала анализы, высокий СРБ, решила сделать рентген легких-пневмония ( фото анализов и заключений прилагаю). Исходя из того, что я кормлю грудью, терапевт назначила мне Флемоксин Солютаб 1000*3 раза в день. Я уже начала его сегодня принимать, но закрались мысли, что он не будет эффективен в моей ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, насчет аб для меня (я кормлю грудью, дочке 11 мес. Может мне попросить другой аб? Чувствую себя очень плохо-несбиваемый пульс 120 в покое, температура сегодня была 39. Еще сегодня с утра появилась выраженная сухость во рту, на языке в некоторых местах, как более красные участки и небольшой налет. В носу тоже сухо. Это нормально?

АИТ, гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтвержденной превмонии , учитывая, что вы на гв Флемоксин солютаб может быть препаратом выбора, только согласно официальной инструкции прием по 1000 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней.
Также в таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Значит мне неверную дозировку назначили(. А сухость во рту-нормально? Как-будто вяжет язык. Это от вируса?

Красные участки или налет могут быть реакцией слизистой на высокую интоксикацию , а также обезвоживание. Постарайтесь пить больше теплой воды.
Дозировка Флемоксина 1000 мг 2 раза в сутки, если бы была 500 мг , то 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Флемоксин Солютаб содержит в своем составе амоксициллин, этот антибиотик широкого спектра считается препаратом выбора при бактериальной инфекции, в том числе при ситуациях, когда имеет грудное вскармливание. Касаемо же режима дозирования, рекомендую прием дважды в сутки по 1000 мг.
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым физиологическим раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.Установить увлажнитель в комнате

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену имеется воспалительная инфильтрация в средней доле. Объем изменений, судя по описанию, не большой, 2 сегмента.

По развернутому анализу крови типичных признаков бактериальной инфекции нет, но уровень СРБ высокий. Назначение антибиотика в таких ситуациях, как правило, обосновано.

Если за последние 90 дней не было приема антибактериальной терапии и нет тяжелых хронических патологии, то выбор Флемоксина в качестве стартовой терапии пневмонии адекватен. Это препарат широкого спектра действия. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

При неэффективности Флемоксина в течение 3 дней обычно проводят коррекцию либо на защищенные пенициллины (Амоксиклав), либо на макролиды (Азитромицин, Кларитромицин).

Наличие тахикардии, сухости слизистых оболочек вполне естественное явление при интоксикации при пневмонии. Обычно по мере улучшения состояния и снижения температуры эти симптомы проходят. Важно обильное питье, поддержание влажности воздуха в помещении на уровне 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь! Здоровья Вам!