Что вас беспокоит?

Сын упал со стула стоя на ногах

Добрый вечер. Сын 1год 11 месяцев упал с обычного стула стоя на ногах, упал боком и на голову. Повезли сами в районную поликлиннику, сознание не терял, только плакал и рыдал и держался за голову, сделали ренген, врач увидел перелом, вызвал скорую, нас увезли в больницу и положили в нейрохирургию.. Ночью когда спал сделал КТ, внутренних гематом и оттёков не увидели, на утро нейрохирург сказал что по КТ перелома не видит и поставил просто сотрясение мозга. Места себе не находим, прошу окзать максимально сконцентрированную внимательность и озабоченность, мы как родители себе места не находит от разной информации от врачей, два хирурга травматолога увидели перелом черепа, молодой врач нейрохирург не видел. Прошу, помогите, умоляю, прошли сутки с момента падения, на голове полоска вздутости...Снимки прикладываю Ссылка на снимки расшифровку емиас (распакуйте архив) https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/yNDepTEfaR6rRwx Для открытия требуется программа https://weasis.org/en/getting-started/index.html Так же прикладываю результат КТ от нейрохирурга (врач очень молодой, девушка, опыта нет судя по всему, рентген снимок даже не посмотрела)

нет
1 год
27 Декабря 2025·Просмотров: 71·Дмитрий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Метод компьютерной томографии костей черепа более информативный метод чем обычная рентгенография. Если по компьютерной томографии Нейрохирург не видит перелома значит его там нет, также нет кровоизлияний, гематом. Дети часто сильно реагируют на ушибы мягких тканей, плачут. Попри представленным снимкам рентгенографии черепа перелома не видно. В любом случае вы находитесь под наблюдением нейрохирурга, при ухудшении состояния по показания возможно проведут контрольные КТ головы. Здоровья вашему ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ головного мозга является золотым стандартом при подозрении на ЧМТ. Переломов черепа и внутричерепных повреждений не выявлено.Имеется на основании описания мягкотканная гематома, которая самостоятельно рассасывается. Тактика обычно - наблюдение, повторные исследования не нужны при отсутствии ухудшения состояния.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.