Подготовка к МРТ головного мозга
Добрый день!Мне 31 год, Хочу сделать профилактическое МРТ головного мозга. Хотел бы узнать есть ли какие противопоказания для данной процедуры, возможно подготовка и тд. Беспокойств и жалоб нет. Ранее делал МРТ суставов, с процедурой знаком
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Специфической подготовки никакой нет. В плане противопоказаний, также общий, как при мрт других зон: кардиостимуляторы, нейростимуляторы, инсулиновые помпы, сосудистые клипсы, осколки и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подготовка никакая не нужна, нет ограничений в плане еды, никакие препараты заранее принимать не нужно, одежда должна быть удобная, без металлических элементов. Противопоказания - наличие кардиостимулятора, наличие ферромагнитных инородных тел в организме , наличие клипс на сосудах головного мозга. Учитывая, что ранее делали МРТ, значит противопоказаний нет.
И уточню, что нет такого понятия как профилактическое МРТ головного мозга, его делают только по показаниям, иначе случайные находки на МРТ могут повысить тревожность ( например кисты, или расширение арахноидальных пространств и др )
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях никакой подготовки перед исследованием мрт головного мозга обычно не рекомендуют.
Просто необходимо будет лежать неподвижно 15-20 минут в одном положении. Противопоказания- инфекции в момент обострения с наличие металлосодержащих конструкций в теле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для проведения мрт головного мозга никакой подготовки не требуется.
Перед диагностикой дадут анкету, которую нужно будет заполнить, ее отдадут врачу или рентгенлаборант проверит и по ней уже будут допускать к диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Константин, специальной подготовки для МРТ головного мозга не требуется, важно понимать, что профилактическое МРТ без жалоб и клинических показаний не рекомендуется, так как может привести к обнаружению случайных находок, не имеющих клинического значения, которые, однако, способны вызвать ненужную тревогу и дополнительные обследования.