Низкий сахар у ребёнка

Добрый вечер. В ночь на воскресенье 21.12 у ребёнка 2,9г поднялась температура, держалась в течение трех дней до 39, а также были кашель и насморк. Врач поставил грипп (тест не делали). В четверг было улучшение, температура понизилась, в среднем была 37, но в четверг заболела я, сутки была высокая температура. В пятницу температура у ребёнка была 37-37.8, была диарея три раза, а также появилась слабость. Сегодня, в субботу, слабость была очень сильная, в ночь температура поднималась до 38.2. Вызвала повторно врача, назначила антибиотик Панцеф. Также до врача сдали оак, оам, срб и глюкоза. Антибиотик стали пить до того, как анализы пришли. В анализах повышен соэ, лейкоциты и кетоны в моче, а также низкий сахар. Это все осложнения после гриппа? Очень напугал низкий сахар. Дополню, что у ребёнка на протяжении болезни плохой аппетит, ест совсем мало. Жидкости в целом пьет достаточно.

Нет
33 года

Здравствуйте! Повышенный белок и кетоны в моче могут быть на фоне лихорадки.
Лейкоциты как дефект сбора

По общему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме по возрасту, Соэ в норме до 20. Признаков бактериальной инфекции нет, при таком анализе антибиотик не показан

Грипп может протекать так волнообразно.

Если ребенок плохо кушает, был большой голодный промежуток - конечно, может быть снижена глюкоза, в целом это не очень критично,

Важно наблюдать за состоянием,

Соблюдать обильное дробное питье 40-50 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю за ответ! Дополню, что сегодня до обеда температура была около 37, во второй половине дня температуры уже не было, при этом ребенок как тряпочка, очень вялая, только к вечеру чуть поактивнее стала.
Антибиотик уже начали принимать, поэтому в любом случае закончим.
Сахар в дальнейшем нужно контролировать анализами? Или пока достаточно просто наблюдать за состоянием?

Достаточно наблюдения, если не будет судорожных моментов, сильной головной боли, потери сознания, то в контроле глюкозу оценивать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю за оперативный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте, по описанию течение гриппа, характерна волнообразная температура, как правило может держаться до 10 дней. По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ в норме до 15, к тому же повышается на фоне любого воспаления. По анализу мочи лейкоциты и белок вероятно дефект сбора анализа, кетоны появляются на фоне недостатка питьевого режима. Глюкоза вероятно низкая в случае того что ребенок плохо кушает, аппетит снижен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый день! Да, аппетита совсем нет( пьет неплохо, но видимо недостаточно. Сегодня подключила на всякий случай регидрон ( на фоне вчерашней диареи)

Да можно отпаивать солевым раствором , чтобы не было обезвоживания. На фоне болезни аппетит чаще всего снижен, постепенно он появляется. Контроля анализа крови повторно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены.
СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
По описанию жалоб вероятно течение гриппа, повышение температуры может быть до 10 дней.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет. Белок и кетоны повышаются при температуре, недостаточном водном режиме.
Глюкоза низкая вероятнее всего из-за длительного голодного промежутка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🌷