Появилась повышенная тревожность у ребенка 4ех лет
Здравствуйте! Хотелось бы получить совет и мнение специалиста. Сын ,в ноябре исполнилось 4 года. Очень общительный, активный мальчик. Также чувствительный, достаточно эмоциональный. Любит рассуждать, задавать вопросы, развивается полностью по возрасту. В 3.10 пробовали пойти в сад, очень сложно «заходил», сильные истерики, вцепляется в меня. Говорит страшно, детей много (группа 31 человек). Начал сильно болеть. Решили сделать паузу, выбрали отличные развивающие занятия, ходил с удовольствием 2 месяца. В это. Период решили еще раз попробовать садик, отвела, договорились, что оставлю только на прогулке и скоро вернусь, заберу. Согласился. Когда пришла за ним через 40 мин, от слез задыхается, сказать ничего не может. Забрала, успокоился, ушли домой. В сад больше не ходили.А дальше все как по нарастающей: через пару недель стал местами излишне активный и эмоциональный, потом начал сильно тревожиться, что уйду, оставлю. На занятиях начал постоянно выходить из кабинетов, проверять на месте ли я в коридоре. Оставляли с учителями открытые двери специально, чтобы хоть как то. Потом и вовсе перестал заходить в кабинет, либо берет меня с собой, либо вцепляется и в слезы. Приходится заходить с ним, хотя это не приветствуется. Спустя еще какое то время начал контролировать меня и дома, ходит «хвостиком», не отпускает. Стал очень сложно оставаться с бабушкой , хотя до этого все три года все отлично было. Стал по долгу засыпать в ночь;(, вертится по 1,5 часа, зевает уснуть не может. Пришлось дать забытую соску (не знаю как в таком возрасте, но работает на засыпание). И еще нкм поставили 3 ст аденоидов как то резко достаточно это случилось.Спрашиваю почему ходит за мной, чего боится? Отвечает боюсь что уйдешь и оставишь ;(( спрашиваю когда ты так первый раз подумал и испугался, говорит что в садике.Объясняем ему с мужем что мы никогда не оставим , всегда возвращаемся, любим. Но порой нервы у нас сдают;( я работаю из дома, работа ответственная, нужно время сосредотачиваться, время на онлайн встречи. В этом году я очень много работала, много нервничала из-за работы и кажется это тоже могло сказаться на ребенке. Было недостаточно внимания ему. Вроде как мама дома, а постоянно отговорки, почему не могу поиграть/посидеть с ним и пр. Теперь не понимаю что делать, в голове 100500 мыслей.С чем связано такое состояние? Читала еще про сепарационную тревогу в таком возрасте, возможно так все совпало, просто. Хотелось бы понять какое поведение со стороны родителей должно быть в такой период, что можно и нужно говорить, а чего нельзя 🚫? Является ли такая тревожность в данный момент каким то сигналом, который нельзя пропустить? Может ли это быть действительно связано с сепарацией в таком возрасте ? Занятия развивающие оставлять очень не хочется. Буду благодарна за консультацию по данному вопросу.
Здравствуйте. Тревога разлуки усугубилась на фоне стресса и недостатка внимания,это распространённая реакция у чувствительных детей. Сейчас постарайтесь восстановить чувство безопасности. Избегайте фраз вроде "не бойся", лучше говорите" я понимаю,тебе страшно,я рядом". Попробуйте начать тренировать короткие разлуки дома, например в другой комнате. Читайте сказки про героев которые справляются со страхом. Предложите брать с собой на занятия любимую игрушку. Установите чёткий график работы,но выделяйте время только для сына, без телефона. Аденоиды могут усугублять тревожность из-за дискомфорта. Подумайте о консультации с лором. Скажите,как сын реагирует на ваши попытки установить границы во время работы? Есть ли у него любимое занятие которое помогает ему отвлечься когда вас нет рядом?
Благодарю за ответ! Разлуки пробуем дома практиковать, но он как будто понимает к чему я веду, когда мы начинаем вместе чтото делать, а потом я говорю, например, давай ты порисуешь или пособираешь конструктор сейчас, я буду на кухне, разогревать нам пока обед. Он тут же сворачивает всю деятельность и готовит что лучше тогда со мной посидит.
Игрушки на занятия он не берет с собой к сожалению, почему то думает что могут отобрать.
Реакция на границы разная: иногда удается договориться, иногда реагирует слезами и криком ( но это бывает когда я злоупотребляю отсутствием внимания к нему).
Раньше на время важных встреч по работе-я могла включить мультики на 20-30 мин. Сейчас он не хочет их без меня смотреть ((
С Лором мы конечно пообщались. Пробуем лечить аденоиды, очень надеемся.
Здравствуйте! У ребёнка помимо периода сепарационной тревоги повышен общий уровень тревоги.
Садик в таких случаях может давать усиление тревоги и ухудшение состояния.
На вашем месте , я бы рассмотрела вариант няни или групповых занятий. В идеале , нужна работа с психологом детским.
Сейчас:
1. Проводить 30 мин времени с ребёнком наедине
2. Не бояться границы - да, ты переживаешь , но я сейчас приду (дома практикуем)
3. Читаем терапевтические сказки
Соска - не лучший вариант успокоиться, это ведет к многим проблемам , лучше сейчас отдать предпочтение работе с детским психологом
Здравствуйте! Благодарю.
Я написала, как раз что сын и ходит на занятия. Таи педагоги все с психологическим образованием, пробуют тоже помочь.Сад мы не посещаем больше. Уточните пожалуйста к каким проблемам ведет соска?
Мария , соска в 4 года - прикус, влияет на артикуляцию и речь, отнимает у ребенка способы справляться с тревогой по иному
Речь у него отличная, соска не более часа на засыпание. Про способы борьбы с тревогой поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога за детей наверное самое ужасное что может быть
Примите мою поддержку.
То что вы рассказываете это не только возрастная сепарация.
В вашем случае
у неё есть конкретная точка старта и регресса, и сын сам её называет - садик. 40 минут, когда он плакал - это травматический опыт. Его психика сделала вывод: мама может оставить и не прийти.
А дальше все по классике, тревога в похожих ситуациях, потом генерализация, когда уже везде страшно, потом контроль мамы дома, потом проблемы со сном, регресс к соске.
Ваша работа и нервы могли усилить, но не они причина.
Теперь практически. Сейчас не время для занятий куда надо заходить без вас. Любое "ну зайди, я тут подожду" будет его пугать. Ему нужно восстановить базовое ощущение что вы никуда не денетесь. На это нужны месяцы.
Вам нужно быть сейчас для него максимально предсказуемой. Говорите что будет и делайте ровно это. Сказали "приду через 10 минут" - придите через 10, не через 15. Он сейчас проверяет можно ли вам верить.
Нельзя уходить тайком, обманывать про время, стыдить за страх, раздражаться на "хвостик"
Нужен ли детский психолог? Как мне видится - да. Это травма, и есть техники работы с детской тревогой которые вам помогут. С ним будет гораздо быстрее и проще.
Здравствуйте Мария!
Тревожность ребёнка в таком младенческом возрасте очень часто связана с недостатком внимания со стороны родителей и во вторых они очень чувствительны к переменам. В это время важно демонстрировать ребёнку особую заботу. Так как социализация острая необходимость в современном обществе, то важно уделить этому процессу особое внимание. Будьте терпеливы и понимающими. Не ругайте ребёнка за слезы и страх, а поддержите его. Дайте ему время привыкать к новой обстановке. Хвалите за каждый успех и проявление самостоятельности. Поговорите с ребенком о том, чего он боится. Попробуйте выяснить, что именно его пугает. Иногда достаточно просто назвать страх, чтобы он перестал казаться таким ужасным. Например, можно спросить: "Тебя пугает темнота? Что именно тебя в ней пугает?". Можно преодолевать страхи преобразуя его игру или сказку. Нарисуйте страшного монстра, а потом сделайте его смешным и нелепым. Придумайте историю о том, как маленький герой победил свой страх.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мария, очень причины и совершенно естественны ваши материнские переживания, вы внимательная мать конечно, заметили изменения в поведении ребенка, которые не могут не настораживать, от зоркого материнского взгляда они не ушли.
Мария, да, это классика тревоги от разлуки, которая была спровоцирована травмирующим событием - неудачным, эмоционально болезненным опытом в садике. Сын пережил сильнейший стресс, почувствовал себя брошенным, преданным, его базовое чувство безопасности пошатнулось.
Что можно предпринять для снижения тревожных тенденций?
Покажется смешным, но играйте в прятки, мама спряталась, но вот она нашлась. Мозгу идёт сигнал: : мама может уйти из поля зрения, но она не бросает, всегда приходит.
Вводите ритуалы предсказуемости, и если выходите из комнаты, говорите: "Я иду на кухню, поставлю чайник и сразу вернусь" — И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, покажите ему честность и определённость ситуации. Начинайте с секунд и минут, ритуалы перед сном и при расставаниях (особый поцелуй,обнимашки, волшебное рукопожатие, кодовое слово).
Играйте в "садик" и "расставание" с игрушками, читайте терапевтические сказки на данную тему. Пусть мишка боится остаться, а зайка его успокаивает и обязательно приходит. Вы можете проигрывать сценку, где игрушечная мама забирает игрушечного ребенка ВОВРЕМЯ и радуется ему. Это дает мозгу новый, позитивный сценарий.
2-3 раза в день на 15-20 минут выключайте все гаджеты и посвящайте время только ему.
Важно и проговаривать чувства, называть их. Например, "Я вижу, тебе страшно, что я уйду. Я тебя понимаю, давай я тебя обниму,поцелую, и этот страх станет меньше". Это учит малыша понимать свои эмоции и не бояться их.
Занятия все же не бросайте, договоритесь, что неделю посидите с ним, неделю у двери в кабинете,неделю за дверью в зоне видимости, далее ушли из поля зрения вернулись-своеоьоазная экспозиционная терапия. По аналогии и с бабушкой: сначала она с вами рядом, поиграли вместе, потом вы, вышли на кухню, что то говорите оттуда, сначала на 10 мин, потом на 15, потом уже без вашего голоса, и возвращайтесь раньше, чем малыш вас ждет, через какое то время по состоянию малыша можно выходить из квартиры.
Пробуйте маленькими шагами и наблюдайте: ага, если тревожится, то вновь к прежней позиции, через пару тройку дней вновь заход на новый круг.
Перед сном конечно, очень важны и успокаивающие процедуры: купание, массаж, сказка, обнимашки в кровати в полной темноте. Можно включить тихую, медитативную музыку или "белый шум".
Мария, нужно время для закрепления новых нейронных связей и восстановления чувства безопасности. И обязательно подумайте с решением вопроса об аденоидах, очень часто детки тревожатся из за недосыпа и из за них тоже.
Здравствуйте, Марина, действительно, это проявление тревоги при расставании с мамой. Такая реакция в виде слез и истерики, при расставании - нормальна, но, когда после столкновения с ситуацией разрыва, её закрепляют тем, что уходят от этого контакт (например, с садиком, он плакал, после ходить перестал, это это будет закреплять у ребёнка его реакции и не будет формироваться условия для его дальнейшего развития). Развитие происходит через кризисы, которые ребёнок преодолевает и психика адаптируется,а если условий не будет, тогда будет "остановка" и регресс. Сейчас происходит регресс, например, соска. Конечно, аденоиды 3 степени требуют внимания, так как нарушение дыхания тоже может сказываться и на состоянии ребёнка в том числе, нарушение сна, обмена кислородом и т.д.
По поводу сепарации нужно создавать ситуации расставания, чтобы ребёнок учился их преодолевать. Например, постепенно обучайте безопасному разрыву с Вами, например, обращайтесь к нему за помощью, просите что-то сделать для Вас, делать, отнести, в пределах одной комнаты, после просить что-то из другой (т.е. увеличивая расстояние). На улице, имитируйте ситуации, когда Вам нужно отлучится, например, Вы гуляете на улице, вместе с папой или кем-то близким, с кем у ребёнка есть контакт и говорите, что например, отойдете выбросить чо-то, и отходите от него, после возвращаетесь. И тренировать разрыв с ним и постепенно увеличивая расстояние и время. Так сын будет привыкать к тому, что Вы можете уйти и вернуться и что в это время с ним всё в порядке. Продолжать занятия, чтобы у сына были условия для адаптации к разрыву с Вами.