Расщелина нижней губы у плода 33 недели

Первая беременность, 33 недели 1 день, делали все скрининги 2 раза для нескольких мнений. Все было в норме, развитие в норме, второй скрининг идеальный. Сегодня были на третьем, где поставили диагноз расщелина нижней губы. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это ошибка ? Я просто не могу поверить, что на втором скрининге, где мы смотрели на ребенка в 3д все было отлично, а сейчас внезапно щель.

25 лет

Здравствуйте . Конечно , данная аномалия так внезапно появиться не могла , но расщелина таких небольших размеров вероятнее всего по мере развития лицевых структур и роста плода , стала лучше визуализироваться.
Сейчас нужно получить второе мнение, желательно у специалиста , занимающегося пренатальной диагностикой в ПЦ.
Пожалуйста , не отчаивайтесь. Обычно это изолированный порок, который поддается коррекции ЧЛХ.
Я не знаю , насколько уместно упоминать свой личный опыт , но знакома со своей коллегой , с расщелиной неба после коррекции, абсолютно полноценная жизнь , абсолютно гармоничное лицо . Все у Вас будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, где можно найти информацию по этой аномалии? В интернете только про верхнюю губу, но нигде про нижнюю.
Разве операции в таком маленьком возрасте не приведут в серьезным осложнениям?

Здравствуйте!
Данная патология вероятно не была видна на 1,2 скрининге. К сожалению, некоторые аномалии строения появляются на 3 скрининге, по мере роста плода. В любом случае рекомендуется консультация генетика и экспертное УЗИ. При подтверждении данной патологии ребенку после рождения проведут операцию, не переживайте, потом губа выглядит совершенно как обычная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, разве не опасна операция в таком маленьком возрасте?
А как малыш есть будет? Вообще не понимаю, как такое может быть, информацию нигде найти

Нет, в таком возрасте проводят операции под наркозом, обычно в 3-6 месяцев. В зависимости от глубины дефекта будет подобран способ кормления ( бутылочка со специальной соской, сцеженное молоко из шприца или ложки, возможно и грудное вскармливание в полу сидячем положении ребенка), после родов уже это определит врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но может ли это быть ошибкой? Если да, то в какому случае она возможна ?

Возможно, поэтому требуется экспертное УЗИ в перинатальном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделали узи, все нормально, прикреплю фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже фотографию сделали еще раз

Да, посмотрела, все хорошо. Рекомендуется ещё повторить на сроке 37 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, можете объяснить почему так вышло?..

Принятый ответ

Вероятно, связано с различной аппаратурой