Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста в 1 год 10 месяцев — вопрос №1320221

Добрый день!Знаю, нужно смотреть ребенка очно и уже записаны на консультацию, но пока жду записи просто себя измучаю(
Малыш 1 год 10 месяцев, идеальная беременность и роды в 40 недель, рано сел, рано встал, рано пошел, очень активный и любознательный малыш. Всегда хорошо спал, ел, мог играть один с игрушками, избирательным с кем сидеть с мамой или папой ни когда не был, истерик не устраивал, все это время думала, что мне очень повезло с его характером и с развитием все хорошо, но стала загоняться, что нет до сих пор указательного жеста, залезла в интернет ,начиталась про РАС и теперь очень паникую!Понимаю, что другие дети его возраста ведут себя немного иначе(( Зрительный контакт есть, на имя отзывается хорошо, улыбчивый, любит смеяться, играть в догонялки и прятки, прячусь от него за шторой говорю:найди маму!всегда находит и смеется. Выполняет простые просьбы - дай бутылочку, пошли кушать(садится за столик),менять труски(ложиться на диван), ложись в кроватку. Показала как катать шарики из бумаги сразу повторил, хлопки в ладоши тоже, другие действия повторять не очень хочет, не дает показывать картинки в книгах, отбирает их, листает и рвет, не дает показать как правильно что-то собирать, помочь в игре, злится и отпихивает мою руку. Пирамидки. сортеры собирает, строит башенки из кубиков и очень негодует если те рассыпаются, приносит мне кубики и просит рассказывать где какая картинка, но сам их не показывает, носк.ротик тоже не показывает, слово нельзя понимает слабо только если пойдешь совсем близко тогда слезает от куда не надо, на улице бегает по площадке(начиталась про полевое поведение и переживаю норма это или нет), на детей, взрослых, животных внимание обращает, забирается по лесенке на горку, но за ручку совсем отказывается ходить, вырывается и бежит куда вздумается. Лепетать на своем языке стал рано, мама, папа, баба говорит не обращенно, просто как звуки. Стериотипных действий нет, ручками машет редко и только когда очень радуется. Пугает, что нет обращенной речи и УЖ(( Может ли подобная задержка развития быть в связи с тем, что ребенка последнее время мало учили все этому, часто сидел в манеже и смотрел мультики? (занималась реабилитацией мужа после операции, сейчас очень виню себя, что упустила что-то у малыша)

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию нет никаких симптомов РАС. Отсутствие лишь одного указательного жеста- это не аутизм. РАС- это огромный симптомокомплекс. На имя откликается, обращённую речь понимает, зрительный контакт есть. Все это исключает РАС. Мультфильмы очень сильно перевозбуждают нервную систему и тормозят развитие. Сейчас нужно полностью исключить . Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все что делаете - проговаривать, в играх используйте указательный жест- прямо все показывайте и называйте ( предметы в доме, в книжках и тд). Очно покажитесь неврологу, но я уверена что ничего страшного
Клиент
Регина, спасибо за ответ!успокоили мою тревожность) Еще хотела спросить про игры с бумагой, очень любит любую бумагу, салфетку, клочки обоев разрывать на мелкие кусочки, сидеть минут так по 10 перекладывать их с места на место, скатывать в шарики...пока не залезла в интернет даже значения этому не придавала, ну играет так человек, а там пишут, что тревожный признак(( играет не часами, отвлечь от этого можно, если выкину катышки эти не истерит) это правда повод тревожится или наоборот развивает мелкую моторику?

Невролог, Детский невролог
Нет конечно, ничего страшного нет! Наоборот это развивает мелкую моторику, пусть играет! Это не признак никаких заболеваний , не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! РАС включает в себя целый комплекс симптомов, по одному только отсутствию указательного жеста данный диагноз не выставляется. По описанию нервно-психическое развитие у малыша в норме. Конечно, очный осмотр здесь поставит окончательную точку, но судя по описанию беспокоиться вам не о чем ☺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте у ребёнка нет аутистических черт. Отсутствие одного только указательного жеста не говорит об аутизме.
Занимайтесь с ребёнком дома на развитие мелкой моторики, полностью исключите просмотр телевизора. В игровой форме стимулируйте появление указательного жеста. Убирайте какой то нужный ребёнку предмет в пределах видимости, но так, чтоб ребёнок не смог его достать. Показывайте на предмет сами. Потом формируйте руку ребёнка в указательный жест и показывайте вместе. Не давайте предмет пока ребёнок не укажет на него. При появлении указательного жеста хвалите и поощряйте ребёнка.