У ребенка высокая температура
Ребенку 2 года 4 месяца. В садике подхватил вирус, педиатр выписал свечи виферон 2 раза в день , нурофен от температуры, промывать нос аква лором и називин. Сегодня температура в области шеи 38-39 градусов, в области лба 38 градусов. Нурофен не помогает . Кушает нормально, аппетит есть. Обработала горло раствором фурациллина. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Подскажите массу тела и в какой дозировке даёте жаропонижающие препараты?
Евгения Григорьевна, 15 кг, даю 7,5 нурофена. Нос очень сильно заложен . Сегодня уже капала називин 3 раза, значит больше нельзя? Как ее лучше уложить в ночь, чтобы более менее дышала?
Можно пользоваться гипертоническим раствором например аква Марис стронг или экстра сильный. Будет снимать отёк и реже использование сосудосуживающих препаратов.
Сейчас промыть морской водой если нет гипертонического раствора
Принятый ответ
Здравствуйте, при течении вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение, виферон не имеет доказанной эффективности поэтому не рекомендован к приему. Если горло ребенка не беспокоит, как правило краснота проходит самостоятельно. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Наталья Юрьевна, что рекомендуете вместо виферона?
Из противовирусных эффективен лишь препарат против гриппа. Вирусная инфекция является самопроходящим заболеванием , и требуется лишь симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов
Какой вес?
Виктория Витальевна, вес 15 кг, даю 7,5 нурофена
Да, нурофен дозировка верная, до 3 раз в сутки
Можно чередовать с парацетамолом
Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, обычно рекомендуются жаропонижающие парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово)- очень важна дозировка по весу, иначе длительность и выраженность эффекта от препарата будет минимальной. Сироп нурофена удобно считать масса тела :2 = кол-во необходимой дозы в мл. Интервалы между приемами нурофена не менее 6ч, если уже через2-3ч температура растет, то допустимо чередование нурофена и парацетамола. Важно, за сутки не более 3раз нурофена с интервалами не менее 6ч и 4жды парацетамола с интервалами не менее 4-6ч. При насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор беби, аквамарис беби и т.п.); Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Учитывая высоту лихорадки, подъем заболеваемости по гриппу желательно сделать экспресс тест на грипп. Обычно, в течение 3-4х дней болезни рекомендуется наблюдение, если температура далее сохраняется, то рекомендуется обычно сдача клинического анализа крови и С-реактивного Белка для исключения течения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция.
Жаропонижающие рекомендуют давать по весу.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг
или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего появляется за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.