Консультация терапевта /

Коагулограмма после ковида — вопрос №396508

Во время болезни ковидом назначили Ксалрето 20мг пропила три недели, потом неделю 15мг. После окончания через день сдала анализы. Протромбин 130.7% МНО 0.88 протромбиновое время 10.5. Надо что то принимать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отмена антикоагулянтов происходит по результатам анализа на Д димер, а не коагулограме
Клиент
Анна,у меня было прописано пропить месяц.Я и пропила мессяц.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
поняла вас, но учитывая то,что есть признаки гиперкоагуляции желательно сдать Д димер, чтобы точно оценить необходимость дальнейшего приема или отмену Ксарелто
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В вашем анализе гиперкоагуляция, и надо определить по какому звену она возможна. А после отмены ксарелто, вы не определяли уровень Д-димера?
Клиент
Лариса,нет.Надо сдать этот анализ?
Терапевт, Нефролог
Да. Надо сдать анализ крови на Д-димер, фибриноген и общий анализ крови на уровень тромбоцитов (в мазке!).
Клиент
Лариса, общий анализ я тоже сдала. Сечас прикреплю
Терапевт, Нефролог
Этот анализ причину не объясняет, в нем норма. Надо знать фибриноген и д-димер. Если есть возможность, то сдайте в ближайшее время кровь изолированно на эти показатели.
Клиент
Лариса,поняла. Завтра сдам
Клиент
Лариса, прикрепила результат.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Д-димер в отличной норме, приём антикоагулянтов больше не показан, Для нормализации реологии крови достаточно принимать клопидогрель 75 мг*1р/сут во второй половине дня после еды, в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а Д-димер вы не сдавали? По данному анализу есть повышение свёртываемости крови
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки гиперкоагуляции, сдавали Д_димер?
Клиент
Алина, нет
Терапевт
Нужно сдать, он покажет повышено ли тромбообразование
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать д-димер и оценить риск тромбообразования.
Терапевт
Добрый вечер Анжелика.Вы принимали достаточое время ксарелто.Ксарелто можно сразу отменять. При ковид-19 ксарелто - назначение «off-label” (не по прямому показанию ), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует .Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от инфекци)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По коагулограмме признаки гиперкоагуляции. Нужно обязательно оценить уровень д-димера и решить вопрос о возобновлении или завершении приема антикоагулянтов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! для решения этого вопроса необходимо сдать анализ крови на Д - димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Необходимо ориентироваться на Д - димер при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянтов. Сдайте этот анатиз - после чего можно будет решать вопрос. Обычно Ксарелто принимают месяц после Covid 19. При нормальном Д - димере препарат можно будет отменить.