Ребенок 4 месячный грипп А, температура 5 суток

Ребенок 4,5 мес(04.08.2025г.р) Заболел 23 декабря гриппом А(сделали тест) На второй день болезни поднималась высокая температура до значений 40, плохо сбивалась. Чередовала нурофен с парацетамолом. 26 была температура вечером 38,4, дала нурофен, сбил до 36.9, действия жаропонижающего хватило надолго. 27 в 15.00-37,5, 23:00 38.6 Может ли так долго держаться температура при гриппе? Не присоединилась ли бактериальная инфекция? Прикрепила анализы от 25.12 и 27.12, сделанные пару часов назад и скрин приёма жаропонижающих. Ребенок много спит, стал лучше кушать сегодня. Но температура меня беспокоит. Нужно ли её сбивать? Т.к я тоже болею и пью жаропонижающее на ГВ. Из лечения ребенок принимал только жаропонижающее

Не выявлено

Здравствуйте! В приложенном анализе крови и за 25.12 и за 27.12 больше данных за вирусную инфекцию, так как повышены лимфоциты, а лейкоциты остаются в пределах возрастной нормы. К сожалению, вирус гриппа отличается от типичных ОРВИ тем, что может давать длительную лихорадку, вплоть до 7-10 дней. Важно дозировать жаропонижающие строго по весу ребёнка : парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30мл/кг/сут.
При стойкой лихорадке могут использоваться и физические методы охлаждения: обтирания теплой водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите, а если я употребляю жаропонижающие при ГВ(чередую парацетамола нурофеном)
Возможно параллельно сбивать температуру ребенку или они попадут в молоко?

Принятый ответ

Нет, они попадают в ничтожно малых концентрациях, поэтому при лихорадке у грудного ребёнка, важно ему самому давать препараты строго по весу

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

При вирусе гриппе чаще всего температура длительное время сохраняется, до 7-10 дней, при этом имеет место быть волнообразное течение

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

При гриппе температура может повышаться до высоких цифр, а также иметь волнообразное течение вплоть до 7-10 суток.

Но главный ориентир - это самочувствие малыша, если появляется аппетит - это говорит о положительной динамике.

Если температура выше 38,5С, либо ниже, но самочувствие страдает, в таких случаях рекомендуют использовать жаропонижающее.

Но довольно часто при гриппе могут развиваться такие осложнения как пневмония и отит, если при прослушивании хрипы/свисты исключены, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача, чтобы исключить отит, при котором возможно повторное повышение до высоких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
При отитах и пневмониях меняется ОАК?

Принятый ответ

Довольно часто при развитии отита нет никаких изменений по оак, также и при пневмонии, если возбудитель атипичная флора, но для нее характерен кашель.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь малыш ещё совсем маленький, давайте разберёмся вместе.

По приложенным анализам крови можно предположить в них обоих изменения, характерные для вирусной инфекции, достоверно за присоединение бактериальной инфекции данных нет.

При гриппе, к сожалению, температуры действительно может держаться длительно, около 7-10 дней. Температура обычно рекомендуют снижать при повышении выше 38,3-38,5.

В подобных случаях при длительности температуры более трёх суток обычно рекомендуют дополнительно:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А не опасно 5 дней давать жаропонижающее?

Принятый ответ

Обычно считают, что не опасно, так как есть показания - высокая температура

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычно считают, что при гриппе температура столько долго держаться может, она может держаться в таких случаях около 7- 10 дней.

По предоставленным анализам крови обычно не отмечают изменения, которые были бы характерны для бактериальной инфекции, больше данных за вирусный процесс

Если у ребёнка высокая температура, учитывая возраст, обычно рекомендуют её снижать, как правило, при повышении выше 38,5