Прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного материала (плаценты)

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и понять, повлияет ли эти результаты на ребенка в будущем, состояние его, здоровье. Роды вызывали, на сроке 41,4 по менструации и 41 неделя по узи была. Описание: Плацента III триместра беременности, с очаговой гиперплазией терминальных ворсин; пролиферация синцитиотрофобласта с формированием синцитиальных почек; гиперплазия синусоидных капилляров с формированием отдельных синусоидно-капиллярных мембран. Небольшой отек стромы вартонова студня пуповины. Плодные оболочки без особенностей. Врач-специалист: Заключение Дата: 23.12.2025 10:33 Плацента III триместра беременности с компенсаторно-приспособительными изменениями.

33 года

Принятый ответ

Олеся, добрый день. Никаких патологических признаков , которые могли бы повлиять в дальнейшем на развитие ребенка , не описывается .
Описываются абсолютно типовые изменения плаценты в сроке доношенной беременности. «Типовые»- значит , у всех беременных +- одинаковые.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , подобное заключение исследования плаценты никак не отражается на дальнейшем развитии малыша. Описанные процессы в плаценте происходят у большого количества женщин , они являются физиологическими для данного срока нестации и не говорят о патологии , которая может повлиять как то в дальнейшем.