Температура 38-40 у ребенка 1.4

Добрый вечер. Вчера увидела немного вялое состояние у ребенка. Особо выраженных состояний не было. Сегодня сидела бабушка, приехали домой сказала было всё хорошо, но в моменте проснулась с ночного сна, вырвало не сильно, температуру померили как приехали, была 39.3, дали 2,5 нурофен. После снизилась, ребенок погулял и уснул. В 3:10 температура 40, проснулась, дали нурофен 3. Спит на мне, всю немного в кончностяз потряхивает. Температура на данный момент 38.7 Делали манту в пн. Больше не было никаких триггеров. Подскажите план действий? Дома нурофен и парацетамол сузпензии.

Нет
1 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции, связь с манту в подобных случаях маловероятна.

Если пока беспокоит только температура, то в таких случаях предполагаем также течение розеолы, ребёнок болел розеолой?

В подобных случаях обычно рекомендуют при высокой температуре чередовать Нурофен и Парацетамол, разовая дозировка Нурофена обычно 10 мг на килограмм, не более 30 мг на килограмм в сутки, суспензию Нурофен рассчитывать удобный, разовая дозировка вес/ 2, например, если ребёнок весит 10 кг, то разовая доза 5 мл. Парацетамол обычный рекомендуют разовая дозу 15 мг на килограмм, суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм сутки

Подобных случаях также обычно рекомендуют осмотр врача очно, если температура держится более трёх дней, обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, на данный момент опять поднялась высокая температура, дали 5 мл нуроена.
Ночью была 38 с копейками, туда-сюда.

Здравствуйте!

Какой вес ребёнка?

Можно предположить, что дозировку даёте недостаточную

По предоставленным данным обычном предполагают либо течение гриппа, так как он может давать достаточно высокую температуру, также может быть течение розеолы, если малыш ей ещё не болел, при ней несколько дней держится высокая температура, а после её снижения выходит сыпь

В таких случаях обычно жаропонижающие рекомендуют дозировать по весу, для Ибупрофена (Нурофена) это 10 мг/кг, а для Парацетамола 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, на данный момент опять поднялась высокая температура, дали 5 мл нуроена.
Ночью была 38 с копейками, туда-сюда.

Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, на данный момент опять поднялась высокая температура, дали 5 мл нуроена.
Ночью была 38 с копейками, туда-сюда.

Доброе утро . В данном случае можно предположить течение вирусной инфекции . Температура к сожалению может быть высокой и может сохранятся до 5-7 дней . Сейчас регистрируется грипп в том числе . Тест на грипп можно купить в аптеке , провести его можно тоже самостоятельно , или при осмотре врача попросить его сделать . Лечение в таком возрасте только систематическое , снижение температуры , обильное питье , промывание носа солевыми растворами , при необходимости применение препаратов ксилометазолина ( називин , отривин ) . Противовирусная терапия не назначается , учитывая возраст ребенка , если это только не подтвержденный грипп , тогда возможно применение препарата номидес в соответствии с инструкцией по весу ребенка . Жаропонижающие чередуйте , парацетамол и ибупрофен .Если на 5 день болезни будет сохранятся высокая температура , необходимо сдать общий анализ крови и показаться очно врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана Юрьевна, на данный момент опять поднялась высокая температура, дали 5 мл нуроена.
Ночью была 38 с копейками, туда-сюда.

Добрый день

Реакция манту – это проба, на неё как правило такой реакции не бывает

По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Жаропонижающее препараты возможно принимать столько времени, сколько в них есть необходимость.

Самое главное стараться не превышает максимальную суточную дозировку препаратов, а также для эффективного снижения температуры рекомендуется использовать жаропонижающее препараты не по возрасту, а по весу ребёнка.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, на данный момент опять поднялась высокая температура, дали 5 мл нуроена.
Ночью была 38 с копейками, туда-сюда.

Уточните вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, 13 примерно, взвешивали давно

Разовая дозировка нурофена 10 мг на кг веса
То есть на вес 13 кг- 6,5 мл до 3 раз в сутки ( если суспензия 100 мг в 5 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, нурофен чередовать можно в данном случае с парацетамолом?суспензии обе. Не можем найти нурофен, чтобы не бежать в аптеку уже.
Врача на дом вызвали на завтра.
Я так понимаю кроме обтираний и жаропонижающих нечего не делать?
Когда критическая точка по температуре в данном случае? Градусник электронный, который на голову пикает, другим не дает померить. Температуру показывает у остальных нормальную, у ребенка было и до 40 и 41 показывал, мы не понимаем реальную

Да, конечно, чередовать можно
Нурофен и парацетамол

Нурофен до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз

Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса, то есть разовая дозировка 8.1 мл

Такой градусник часто дает погрешность, поэтому не совсем достоверен.

Да, совершенно верно - жаропонижающее и обильное питье, физические методы охлаждения только если руки и ноги теплые

Так как при белом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, пьет сама много, разбавляем компот водой. У нее и руки и ноги и собственно лоб теплые либо горячие, в зависимости от понижения либо повешения температуры. К сожалению из-за градусника не понимаем как быть, больше там 38,5 или нет..
Она и кушает и пьет, от еды не отказывается, даже играет, но не сильно, в силу состояния.
Хочется понять, нужна ли тут скорая все таки или ждем врача завтра и есть ли какая то критическая точка(вдруг ночью) чтобы вызвать скорую?

Принятый ответ

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

Попробовать измерить температуру во время сна ребёнка, ртутным или электронным градусником в подмышечной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо!